Другие материалы рубрики «Общество»

  1. День рождения Минска: от совка к Европе
    Казалось бы, что изменилось? Возле Дворца спорта все те же концерты, мастера предлагают прохожим свои работы. Отличие от предыдущих...
  2. В День города можно увидеть Минск в разных эпохах
    Первый день праздника начался с возложения цветов к стеле «Минск — город-герой», а завершится роскошным фейерверком…


Общество

В Беларуси пройдет чемпионат по спортивной орнитологии

 

Чемпионат Birdrace 2015 пройдет в Беларуси в первую субботу сентября, сообщает «Ахова птушак Бацькаўшчыны».

Задача команды из 4 человек — увидеть как можно больше видов птиц в Беларуси с 6 утра до 6 вечера. Мы приглашаем всех желающих, в том числе жителей других стран. Поучаствовать в таких «гонках» можно всего раз в году.

В АПБ пояснили, что сентябрь — время миграции и активного пролета многих видов через Беларусь.

«Получается, можно увидеть и наших птиц, которые еще не улетели, и северные виды, которые летят «транзитом». Например, есть шанс увидеть чернозобика, краснозобика, кулика-воробья, камнешарку, исландского песочника, малого веретенника, песчанку и другие виды», — отметили специалисты.

Похожие соревнования проходят и в соседних странах, правда, с особенностями в формате. Где-то соревнования длятся 24 часа, а где-то нужно вести наблюдения только с одного места. Условия белорусского Birdrace более щадящие: 12 часов и возможность использовать любые транспортные средства. Уже второй год командам не нужно двигаться по кольцевому маршруту и финишировать в месте старта, что дает возможность посетить больше разных мест, а значит — и увидеть больше видов. Средний маршрут команды насчитывает 200-300 км.

В прошлом году во время 12-часовых соревнований команда-победитель «Орлы и Овсянки» увидела 120 видов птиц. Общественная организация «Ахова птушак Бацькаўшчыны» — крупнейшая негосударственная природоохранная организация Беларуси и национальный партнер крупнейшей международной сети природоохранных организаций «BirdLifeInternational».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева