В новый учебный год — без реформ, но с косметическим ремонтом

Лукашенко поручил правительству оптимизировать процесс обучения в школах. Однако средняя школа уже начала новый учебный год по утвержденным еще весной программам...

Александр Лукашенко дал поручение правительству оптимизировать процесс обучения в школах. Однако средняя школа уже начала новый учебный год по утвержденным еще весной программам. И революции в них не предусмотрено.

 

«В кого мы превращаем наших детей?»

Выступая 31 августа в средней школе № 56 в минском микрорайоне Каменная Горка, глава государства отметил, что необходимо сделать так, чтобы основные знания дети получали в школе, а не дома:

«Не должен ученик, отучившись шесть-семь часов в школе, приходить домой и еще пять-шесть часов готовить домашнее задание. Посмотрите, в кого мы превращаем наших детей?»


Фото пресс-службы президента Беларуси

Глава государства считает, что ученики младших классов дома должны работать полтора-два часа, старшеклассники — до трех с половиной часов, благодаря этому дети станут намного здоровее.

Лукашенко также выразил неудовлетворенность тем, как работают школы в субботу, и предложил убрать лишние часы труда и физкультуры из сетки учебных занятий и перенести их на субботу, аргументируя это следующим образом: «Суббота — никак не выходной день, особенно для коллектива школы. Это трудовое обучение и физическая подготовка, физкультура».

Критически Лукашенко отозвался о качестве учебников. По его словам, к концу следующего года они будут приспособлены к современным требованиям «без всяких излишеств».

Полностью переделать школьные учебники Лукашенко пообещал второй раз за последние три дня.

«Полностью переделаем! Мы избавим в школе детей от того, чтобы им впихивать предметы и объемы знаний из высшей школы», — заявил глава государства 28 августа, посещая сельхозпредприятие в Брестской области.

«Ну что такое? Парень в 17-18 лет после армии приходит и не знает, что такое молоток, топор, стамеска, фуганок, рубанок, напильник, долото и так далее, — продолжил президент. — А лампочку вкрутить? Вначале палец всунет, чтобы проверить, есть ли там напряжение, а потом лампочку закручивает. Катастрофа! Поэтому я хочу, чтобы хотя бы, как нас, учили в школе этому элементарному, а может быть, и не только элементарному на уроках труда».

Фактически президент развил свою мысль, высказанную 4 августа в интервью независимым СМИ: «Я хочу, чтобы мои дети были людьми. Этому я их и учу. Все, что умею делать я, умеют делать и мои старшие сыновья, я хочу, чтобы и младший это умел. Он умеет, но он пока маленький, он не умеет так рубить дрова и так косить траву, как я. А для мужика это надо».

 

Опять двадцать пять?

Слово президента — весомее любого закона. И нередко после эмоциональных высказываний Лукашенко государственные органы на пару с парламентом оперативно переписывали нормативные акты.

Так, именно Лукашенко инициировал реформу образования 2008 года, когда среднюю школу фактически в одну ночь вернули с 12-летней к 11-летней системе образования, лишив учебные учреждения предметных специализаций и углубленного изучения. Плоды этого поспешного отката к советской системе обучения мы можем наблюдать последние несколько лет, когда из-за низкого базового уровня образования в вузы приходят неподготовленные абитуриенты, из которых получаются и соответствующей квалификации специалисты.

Когда глава государства заявляет, что в целом белорусская система образования имеет высокий рейтинг в мире и является конкурентоспособной, он не опирается на факты. Если говорить о высшей школе, то страна только в этом году фактически под честное слово вошла в Болонский процесс, и лишь отдельные белорусские вузы занимают значимые места в международных рейтингах.

Что до средней школы, то здесь Беларусь вообще варится в собственном соку и никогда не сравнивала уровень подготовки белорусских школьников с их одногодками в других странах. Беларусь только планирует в 2018 году присоединиться к системе оценки образовательных достижений учащихся (PISA). Причем финансирование взноса будет осуществлено из денег, выделенных Всемирным банком на реформирование системы белорусского образования. Правда, речь идет о сумме в 40 тысяч долларов.

 

Новшества будут, но ученики их не заметят

И все же, как будет Министерство образования реагировать на устные пожелания главы государства? Возможно, завучи школ уже сели переписывать расписание, а учителя труда осваивают методику вкручивания лампочек?

Светлана УклейкоПрограммы обучения в средней школе и учебные планы были утверждены постановлением Министерства образования еще в мае и вступили в действие 1 сентября, сообщила Naviny.by начальник управления общего среднего образования Светлана Уклейко.

По ее словам, в этом году программы корректировались для 1-го, 5-го и 10-го классов. Например, пятиклассники начнут изучать «Отечественную и мировую художественную культуру» (этот курс уже входил в школьную программу до реформы 2008 года).

Есть изменения в программе 1-го класса в связи с тем, что со второго «русский и белорусский языки, а также русское и белорусское литературное чтение будут изучаться в равном объеме количества часов».

В связи с переходом на профильное обучение в 10-м классе (профили были отменены все в том же 2008 году) для базового уровня изучения предметов будут использоваться одни программы, а для углубленного — разработаны другие.

«Постепенно пересматриваются и корректируются программы по трудовому обучению, а также физической культуре. Хотя коренной ломки не произойдет», — отметила Светлана Уклейко.

В настоящее время важно, считает специалист, на первой ступени получения среднего образования соблюсти принцип завершенности обучения.

Например, изучение истории Беларуси в 9-м классе заканчивается периодом 1917 года. Есть планы создать такие программы, чтобы до 9-го класса история страны была изучена вплоть до новейшего времени. С учетом специфики предмета принцип завершенности распространится и на другие предметы.

Задача на второй ступени — организация профильного обучения.

По большому счету, эти изменения в программе не будут заметны для школьников и их родителей. Новшества в методике обучения и программах коснутся, скорее, учителей.

 

Средней школе нужны реформы

Андрей ЛаврухинОзвученные меры по изменению программ средней школы при отсутствии реформ и должного финансирования системы образования являются лишь косметическими, сказал в комментарии для Naviny.by эксперт Общественного Болонского комитета, доцент Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (Санкт-Петербург) Андрей Лаврухин.

Он отметил, что переход на 11-летнее обучение привел в Беларуси к сокращению и упрощению программ, а также снижению уровня образованности школьников. Очевидным свидетельством этого является устойчивая тенденция снижения результатов централизованного тестирования на протяжении ряда лет.

Андрей Лаврухин отметил, что организация обучения школьников оставляет желать лучшего. В качестве примера он привел среднюю школу № 59 в том же микрорайоне Каменная Горка, что и школа № 56, которую открывал президент:

«В школе такое количество первых, вторых и третьих классов, что дети в младших классах учатся во вторую смену. Не хватает педагогов и пространства, в результате практически все учителя работают и в первую, и во вторую смену. Можно только представить, как это тяжело. При этом далеко не каждый учитель зарабатывает среднюю зарплату школьных педагогов — 5 млн 715,9 тыс. рублей».

Такая ситуация, считает эксперт, «не может не сказываться на качестве обучения».

«При этом требовательный и строгий учитель оказывается аутсайдером, ведь в школе не принято ставить низкие оценки. Школьная атмосфера, когда контроль за заполнением журнала и идеологическая работа превалируют над проблемой качества образования, создает неблагоприятную ситуацию для привлечения кадров. В результате хорошая идея вернуть профильное обучение сталкивается с проблемой привлечения профессионалов в профильные классы», — отметил Андрей Лаврухин.

Среди мер, которые могли бы улучшить ситуацию в системе школьного образования, Андрей Лаврухин назвал возвращение к 12-летнему образованию, переход к совмещенному независимому оцениванию уровня знаний выпускников, введение принципа рейтингования средних общеобразовательных учреждений и повышение их автономии.

«Это рамочные условия, которые невозможно выполнить без повышения социального статуса преподавателей и улучшения финансирования школ при использовании различных его вариантов», — заключил Андрей Лаврухин.


  • Детям нужен индивидуальный подход. В переполненных классах только оптимизация учебников не поможет.