КС Беларуси не стал проверять на соответствие Конституции декрета «о тунеядцах»

 

С предложением проверить декрет в Конституционный суд обратилась Белорусская социал-демократическая партия (Грамада), сообщает БелаПАН.

В июле от имени руководства Белорусской социал-демократической партии (Грамада) в Конституционный суд было направлено обращение с просьбой провести проверку на соответствие Конституции Беларуси декрета № 3 «О предупреждении социального иждивенчества».

«В Республике Беларусь для граждан и юридических лиц установлен косвенный доступ к конституционному правосудию — они обращаются с инициативой о внесении предложений, рассмотрение которых подведомственно Конституционному суду, к органам, обладающим правом внесения таких предложений», — говорится в ответе начальника секретариата Конституционного суда Александра Каравая, поступившем на имя заместителя председателя БСДП (Грамада) Игоря Борисова.

Предложить Конституционному суду проверку могут президент Беларуси, обе палаты парламента, Верховный суд и Совет министров. «Таким образом, если вы полагаете, что нормы декрета президента Республики Беларусь от 2 апреля 2015 года № 3 «О предупреждении социального иждивенчества» противоречат Конституции, то с инициативой о внесении в Конституционный суд предложения о проверке их конституционности вы вправе обратиться к вышеуказанным уполномоченным органам», — сообщает Каравай.

«Сейчас готовим коллективное обращение в администрацию президента. Собрано уже более 4 тысяч подписей, и сбор продолжается. Как только это число будет более существенное, мы сразу подадим обращение»,— сообщил БелаПАН Игорь Борисов.

Он напомнил, что принудительный труд в Беларуси запрещен, кроме работы или службы, определяемой приговором суда или в соответствии с законом о чрезвычайном и военном положении. В свою очередь Трудовой кодекс определяет принудительный труд как метод мобилизации и использования рабочей силы для нужд экономического развития.

По Международному пакту о гражданских и политических правах, который ратифицирован Беларусью, никто не должен принуждаться к принудительному или обязательному труду.

Кроме того, согласно Конвенции № 105 «Об упразднении принудительного труда» Международной организации труда, членом которой также является Беларусь, белорусские власти обязаны упразднить принудительный или обязательный труд и не прибегать к какой-либо его форме, в частности, в качестве метода мобилизации и использования рабочей силы для нужд экономического развития, отметил Борисов.

В БСДП (Грамада) считают, что, принимая декрет «о тунеядцах», Лукашенко проигнорировал приоритет общепризнанных принципов международного права, установленный специальным законом «О международных договорах Республики Беларусь» и статьей 8 Конституции.