«Героі не паміраюць!» В Бресте проcтились с Алесем Черкашиным

Попрощаться с погибшим в Украине активистом белорусской оппозиции Алесем Черкашиным в Бресте пришло около 100 человек.


Попрощаться с погибшим в Украине во время боевых действий на Донбассе активистом белорусской оппозиции Алесем Черкашиным в Бресте пришло около 100 человек. 27 сентября ему исполнилось бы 33 года, пишет БелаПАН.

У дома, где жил Черкашин, к 12 часам собралось примерно 100 человек, в том числе представители оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия», профсоюза РЭП, Белорусской социал-демократической партии (Грамада), Партии БНФ, движения «За Свободу», правозащитники, представители украинской диаспоры, родственники, друзья и знакомые активиста.

Участники церемонии развернули бело-красно-белые флаги. Когда автомобиль с гробом Черкашина, также накрытый бело-красно-белым флагом, привезли к дому, группа молодых людей встала на колени и несколько раз произнесли «Герои не умирают!».

Букеты и венки с цветами обрамлены украинским и бело-красно-белыми флагами.

Как отметил в интервью БелаПАН сопредседатель оргкомитета по созданию партии БХД Павел Северинец, «об Александре можно говорить только хорошее». «Это был сильный, красивый, ответственный и верующий человек. Причем, это было не показное. Тяжело говорить, что его уже нет с нами, но он есть в вечности», — сказал политик.

Северинец подчеркнул, что Черкашин «был человеком действия и очень больно реагировал на любую несправедливость». То, что белорус воевал в Украине, не знали ни его близкие, ни друзья, сообщил Северинец. Таким образом, отметил он, Черкашин оберегал их от проблем, которые могли бы возникнуть у близких в этой связи.

В церемонии прощания участвовали представители церкви «Спасение» евангельских христан-баптистов, прихожанином которой был Черкашин. Поскольку у церкви нет обряда отпевания, были прочитаны тексты из Библии и псалмы Давида.

Похоронили Алеся Черкашина на кладбище деревни Каменица-Жировецкая.


  • Жил грешно, да и умер смешно. Коль сам Растаев не снизошел до сочинительства по столь знаменательному для оппов поводу.
  • Как-то необычно - баптисты обычно в армию не идут под предлогом запрета брать в руки оружие.
  • в моих глазах он героем не является... и флаг этот это событие никак не красит...
  • Павал Севярынец: Тысячы беларусаў ганарацца Чаркашыным Такими темпами наши оппы и с матерью Терезой, и с Нельсоном Манделой в коалиции пролетят на любых выборах, начиная с КТОС.
  • группа молодых людей встала на колени и несколько раз произнесли «Герои не умирают!». Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/society/2015/9/3/ic_articles_116_189659/ Собственно,а почему группа молодых людей встала на колени перед гробом с Черкашиным,может виноваты они перед ним? И в чём состоит героизм погибшего?
  • [quote=\"Кобзон\"]группа молодых людей встала на колени и несколько раз произнесли «Герои не умирают!».[/quote] Тот самый случай, про который в театре говорят: Когда очень много трагедии - начинается комедия.
  • [quote="Ozt Rika"]Когда очень много трагедии - начинается комедия.[/quote] Вот-вот. НО! Смерть этого парня - трагедия для семьи,которая даже не знала,где он находится. А похороны превратили в пошленькое политическое действо. На мой взгляд,в очередной раз, оппы потоптались на чувствах родни и костях усопшего.
  • [quote="Кобзон"]А похороны превратили в пошленькое политическое действо.[/quote] а паскудные холуи от пропаганды опять облаяли даже покойника..
  • [quote="fan--tom"] а паскудные холуи от пропаганды опять облаяли даже покойника..[/quote] Не иначе как многоликий Каратоша объявилсИ! )))))
  • Какой же этот убийца русского народа в Украине борец с несправедливостью ?! Он же немецкий прихвостень украинского нацизма ! Хатынь от рук украинских фашистов и белорусский оппозиционер - растлумачце , что здесь общего и какой интерес Беларуси ?!