Инвесторы из ОАЭ планируют построить на месте минского НВЦ «Белэкспо» отель, бизнес-центры, рестораны

Инвесторы из ОАЭ планируют застройку на месте НВЦ «Белэкспо» в Минске, сообщил на пресс-конференции 7 сентября в Минске председатель Мингорисполкома Андрей Шорец.


НВЦ «Белэкспо» - сегодня.

В существующем виде «Беэкспо» уже не отвечает требованиям современности, считает глава МГИК. По его словам, прорабатывается вопрос о строительстве нового выставочного центра в районе гипермаркета Bigzz, сообщает БелаПАН.

Инвесторы из ОАЭ предлагают построить на месте нынешнего «Белэкспо» отель, несколько бизнес-центров и ресторанов. «Один из застройщиков — компания, которая строила самое высокое здание в мире — «Бурдж-Халифа» в Дубае. Они приезжали, смотрели. Они будут реализовывать проект на этой площадке, а также частично в «Минск-Мире». Они умеют строить, у них ряд серьезных объектов по всему миру. Срок начала строительства — 2017 год», — сказал Шорец.

Столичный градоначальник также сообщил о ряде других проектов. Так, на вопрос о том, что будет построено на месте снесенного старого здания музея Великой Отечественной войны на Октябрьской площади, Шорец ответил: «Швейцарский инвестор, который увидел неперспективность строительства там гостиницы, предложил построить жилье. Но мы не могли на это пойти — мы им отказали и расторгли инвестдоговор. На сегодня предложено несколько концепций застройки этого места. Мы считаем, что это должна быть общественная зона, где горожане смогли бы отдохнуть, посмотреть художественные галереи под открытым небом. Этот район перенасыщен бизнес-центрами, есть огромная проблема с парковками. Там должно быть просто красивое место отдыха», — считает глава Мингориспокома.

По поводу дальнейшей судьбы гостиницы около Госцирка Шорец сообщил: «Для завершения объекта нужна достаточно большая сумма средств. По моей информации, нашлась крупная белорусская компания, которая готова выкупить этот проект. Надеюсь, у нас получится сдвинуть его с места. Он очень неоднозначно оценивается гражданами — кто-то воспринимает, кто-то категорически не воспринимает. Его надо доделать и запустить в работу».

Ожидалось, что гостиница (первоначально сообщалось, что она будет принадлежать сети отелей «Кемпински») будет введена в эксплуатацию к чемпионату мира по хоккею в мае 2014 года. Первоначальный срок окончания работ — 31 декабря 2013 года — был перенесен на 1 мая 2014 года, а затем — до 31 декабря 2015 года. Заказчиком строительства является СООО «Элит Эстейт» (учредители — белорусский «Трайпл» и московская фирма «Сити Эстейт»). Ради гостиницы был снесен памятник архитектуры, первая белорусская электростанция, построенная в ХІХ веке.