Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Реформы на горизонте
    Каждую неделю эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре.
  2. Люди живут в интернатах, потому что им деться некуда
    Практика сопровождаемого проживания для людей с инвалидностью постепенно получает в Беларуси большее распространение, однако…


Общество

В Беларуси планируют законодательно определить меры реакции на возможное массовое прибытие беженцев


Планируется законодательно определить меры реагирования на ситуации, связанные с массовым прибытием иностранцев, намеренных обратиться с ходатайством о предоставлении им в Беларуси статуса беженца. Как сообщил журналистам 7 сентября заместитель начальника департамента по гражданству и миграции МВД Александр Татура, соответствующие положения содержатся в проекте закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам вынужденной миграции».



Законопроект, разработанный МВД, в июне поступил в Палату представителей.

Кроме того, проект документа предполагает унификацию процедур приема и рассмотрения ходатайств о предоставлении статуса беженца, дополнительной защиты и убежища в Беларуси. Срок рассмотрения ходатайств не будет превышать шести месяцев.

По словам Татуры, сообщает БелаПАН, законопроектом также предполагается привести ряд положений законодательства в соответствие с Конвенцией 1951 года о статусе беженцев. Речь, в частности, идет о положениях, определяющих категории лиц, на которых не распространяется международная защита и гарантии невысылки, основания для отказа в предоставлении статуса беженца, уравнивание иностранцев, которым предоставлены статус беженца или убежище, в праве на медицинское обслуживание и образование с гражданами Беларуси.

«Документ определит и отдельные положения о порядке приема ходатайств о предоставлении международной защиты представителями Государственного пограничного комитета на территории госграницы в отношении лиц, которые не имеют права допуска на территорию Республики Беларусь», — уточнил замначальника департамента по гражданству и миграции.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева