Минчане через суд добиваются отмены решения Мингорисполкома о надстройке на их доме трех этажей

Жильцы дома № 109 по пр-ту Независимости в Минске обратились в суд с коллективным иском в отношении Мингорисполкома — граждане настаивают на отмене решения о надстройке на здании трех мансардных этажей. Судебный процесс начинается 11 сентября в 14.30 в суде Московского района, сообщил БелаПАН председатель оргкомитета общественного объединения «Экоград» Виктор Янчуревич.


Жители дома опасаются, что старые стены не выдержат еще трех этажей. Фото: realt.onliner.by

По его словам, еще в 2001 году было признано, что трехэтажный дом 1952 года постройки нуждается в капремонте. «Однако в течение вот уже 13 лет местная власть из жильцов дома «выдавливает» согласие на надстройку, обосновывая отказ в капремонте без надстройки его нерентабельностью», — отметил Янчуревич.

Он сообщил, что в конце мая 2015 года генподрядная организация ООО «Норел» во дворе дома обустроила строительную площадку. «Но выполнение работ фактически не начато, так как собственники жилья не разрешают доступ в свои квартиры для проведения работ по усилению несущих конструкций для надстройки. В связи с этим инвестор ООО «Терра Инжиниринг» подало иски в суд Первомайского района на шесть собственников, в квартирах которых запланирован наибольший объем работ по укреплению стен для надстройки. Судебный процесс растянулся на все лето и был временно приостановлен до решения суда Московского района по коллективному иску об отмене решения Мингорисполкома», — пояснил активист.

Жительница дома Наталья Ермолович отмечает: «Из 24-квартирного дома и 29 собственников 14 квартир и 16 собственников категорически против надстройки. У нас не просто хотят отнять наши права на общее домовладение (чердак, подвал, лестничная клетка), но и надстроить на 3-этажный дом почти 3 этажа сверху, а также войти в наши жилища и сделать там разруху».

«Жильцы дома надеются, что суд объективно и беспристрастно рассмотрит дело, примет справедливое решение и поставит точку в истории многолетнего конфликта», — резюмировал Янчуревич.