Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: меняем папайю на импортный лед
    Беларусь продолжает освоение новых направлений в сельском хозяйстве: только-только поставив на поток производство бахчевых, мы тут же принялись экспортировать папайю.
  2. У белорусов в Антарктиде появится свой дом
    С 2006 года белорусам приходилось работать во временном лагере, переданном им россиянами.


Общество

В Беларуси увеличивается число объектов с ионизирующим излучением


Заведующий отделением радиационной безопасности Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Николай Мацко заявил, что в Беларуси увеличивается число объектов с ионизирующим излучением. Об этом он сообщил в пятницу, 11 сентября, на международной научно-практической конференции «Здоровье и окружающая среда».

По его словам, в настоящее время в Беларуси 2 тыс. 33 таких объекта, а в 2010 году было 1 тыс. 50. На этих объектах работает около 11 тыс. человек, которые находятся на индивидуальном дозиметрическом контроле.

Количество таких объектов будет увеличиваться, сказал специалист. Например, в этом году планируется открытие центра позитронно-эмиссионной томографии/компьютерной томографии в РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Александрова. Мацко отметил, что объекты с ионизирующим излучением разнообразны, отличаются требованиями к организации радиационного надзора.

Вместе с тем Мацко отметил общую для всей страны проблему –– нехватку специалистов по радиационной гигиене, которые осуществляют радиологический контроль. Количество таких специалистов недостаточно, «в зональных центрах их можно пересчитать по пальцам», сказал заведующий отделением радиационной безопасности.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева