Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: меняем папайю на импортный лед
    Беларусь продолжает освоение новых направлений в сельском хозяйстве: только-только поставив на поток производство бахчевых, мы тут же принялись экспортировать папайю.
  2. У белорусов в Антарктиде появится свой дом
    С 2006 года белорусам приходилось работать во временном лагере, переданном им россиянами.


Общество

День рождения Минска: от совка к Европе


Ежегодно во вторую субботу сентября минчане празднуют день рождения родного города. Нынешний год не стал исключением. 12 сентября с утра до позднего вечера Минск обволакивали звуки живой музыки и запах горячего жареного мяса.



В этот раз праздник получился особенным. Туристы, приехавшие в столицу Беларуси, не скрывали удивления:

«Мы слышали, что здесь до сих пор очень ощутим дух Советского союза. Это правда, но то, что мы видим — артисты, выставки, улыбки горожан, общее настроение — рвет все шаблоны и стереотипы! Такое чувство, что Минску надоело быть серым, поражать гостей исключительно чистыми улицами и сталинками в центре. Он точно вывернулся наизнанку и показал то, что скрывал ранее — свою душу».



Казалось бы, что изменилось? Возле Дворца спорта все те же концерты, мастера предлагают прохожим свои работы. Отличие от предыдущих праздников — огромное количество вышиванок и поясов с белорусским орнаментом.

Если подняться чуть выше, к кафедральному собору, на выставленных стендах можно посмотреть, как изменился образ Минска за последние десятилетия. Случайно или нет, но праздник выпал на время проведения в столице фестиваля архитектуры. Фото говорят сами за себя — Минск преобразился, хотя, что скрывать, многих красивых зданий уже нет.



В 18:00 колокола кафедрального собора и собора Девы Марии начинают перезваниваться. В священный звон вмешиваются звуки легкого джаза — это музыканты устроили концерт возле городской ратуши. Подходишь ближе и чувствуешь, что откуда-то сверху на тебя попадают капли воды, но ты даже не успеваешь поднять голову, как над тобой раскрывается огромный зонт — уличные артисты на ходулях устроили для прогуливающихся здесь людей веселое представление.



Но самым необычным анонсированным событием в этот день обещало быть закрытие фестиваля современного уличного искусства Vulica Brasil, который вот уже второй раз проводится в столице.



Улица Октябрьская, известная минчанам красочным граффити старца с гуслями, «ЦЕХом» и уютными кафе с вкусной и недорогой кухней и яблочным и грушевым сидром, с колоссальной скоростью завоевала симпатию горожан.



В день рождения Минска городские власти перекрытии движение на ней, подарив минчанам и гостям города возможность погулять по трамвайным рельсам, потанцевать под зажигательную музыку, попробовать себя в роли художников, просто хорошо провести время.



К слову, сегодня здесь состоялось официальное вручение городу граффити с изображением графа Чапского, которое появилось на одном из зданий.



«Чапский — знаковая фигура в истории, — рассказывает корреспонденту Naviny.by автор граффити Сергей Русак, известный в своих кругах по прозвищу Изюм. — Он делом, а не словом показывал, как должно быть. Все, чего он добился, было выгодно не только ему, но и окружающим его людям. Он пустил первый в Минске конный трамвай, построил первую электростанцию, создал Общество защиты женщин и сам же его возглавил, при нем был построен Минский городской театр, известный сейчас как Купаловский, и, конечно же, кирпичные корпуса завода «Аливария», которые расположена на улице Киселева. Кстати, при нем мощность завода была увеличена практически в четыре раза. Чапский был мэром Минска с 1890 по 1901 год и прославился как достаточно альтруистичный человек, отказавшийся от своей зарплаты. До него ничего подобного в столице не было. Именно граф Чапский сделал Минск действительно европейским».

 

Оценить материал:
Средний балл - 3.95 (всего оценок: 24)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева