Вместо сопредседателей руководить «Молодым фронтом» будет сойм

Руководить международным общественным объединением «Молодой фронт» (зарегистрировано в Чехии) вместо сопредседателей будет сойм. Такое решение принял девятый съезд организации, первая сессия которого прошла 12 сентября в Минске.

«Это связано с разными обстоятельствами, — пояснил БелаПАН бывший сопредседатель «Молодого фронта» Дмитрий Дашкевич. — Есть влиятельные мнения, что эффективная деятельность может быть децентрализованной. Мы имеем примеры фанатского движения, других структур, которые не имеют централизованного руководства и успешно действуют».

Кроме того, по словам Дашкевича, «на сегодня не выкристаллизовалась личность, которая взяла бы на себя ответственность за национальное лидерство в организации». «К сожалению, не произошла полноценная смена поколений в «Молодом фронте». На это повлияло много факторов: демографическая яма в Беларуси, режим Лукашенко, репрессии», — сказал один из лидеров организации.

При этом Дашкевич верит, что, «когда в Беларуси начнутся глобальные перемены, «Молодой фронт» их возглавит совместно с другими демократическими организациями».

В тайном голосовании относительно состава сойма приняли участие 32 делегата съезда. В итоге в состав сойма вошли 19 человек из 21, внесенного в список для голосования. В числе избранных — Дмитрий Дашкевич, его жена Анастасия Дашкевич, а также известные молодежные активисты Николай Демиденко, Эдуард Лобов, Владимир Еременок, Иван Шило, Илья Шило, Алесь Киркевич.

Вторая сессия девятого съезда «Молодого фронта» пройдет 10 октября. На ней состав сойма может быть скорректирован.