Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Законопроект о жестоком обращении с животными жестоко порезали
    Ряд рекомендаций зоозащитников не учтен в законопроекте «Об обращении с животными», направленном в парламент…
  2. Беларусь без крайностей. И снова о реформах начистоту
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре.


Общество

«Как можно забрать детей из нормальной семьи и отдать в детдом?»


15 сентября Гомельский областной суд вынес решение по жалобе жительницы деревни Паричи Светлогорского района Надежды Дударенко.

Заявительница пыталась обжаловать решение суда Светлогорского района об отмене усыновления в отношении 10-летних Альберта и Андрея, которые с двухлетнего возраста воспитывались в ее семье. Областной суд оставил в силе решение районного, а жалобу женщины не удовлетворил. Решение вступает в силу с момента его вынесения, то есть детей могут «изъять» уже сегодня.

Надежда Дударенко с Альбертом и Андреем
Фото «Сильные новости» 

3 марта суд Светлогорского района принял решение об отмене усыновления в отношении двоих мальчиков, Андрея и Альберта, усыновленных Надеждой Дударенко. Дети прожили в ее семье семь с половиной и восемь лет.

Два года назад у Дударенко забрали пятерых приемных детей. Действия отдела образования по «изъятию» детей и последующей отмене усыновления в отношении Андрея и Альберта Надежда Дударенко расценивает как месть чиновников за ее активную позицию по защите детей.

Конфликт жительницы Паричей с властями начался несколько лет назад, когда женщина заявила, что ее детей избивают в школе.

В исковом заявлении отдела образования об отмене усыновления говорилось, что дети не посещают школу, а у Надежды Дударенко не получилось «конструктивного диалога» с педагогами, администрацией школы. Жительница Паричей перевела мальчиков на индивидуальное обучение.

«Да, не получилось диалога — с теми учителями, которые издевались над детьми, и директором, который покрывал их. Мне поставили ультиматум, что дети должны учиться в школе, а не на дому. Но ведь это мое право — индивидуальное обучение», — прокомментировала женщина.


Такой была семья Надежды Дударенко в 2012 году.

Еще в октябре 2012 года в семье было семеро детей: двое усыновленных и пятеро приемных. Однако Светлогорский отдел образования расторг в одностороннем порядке трудовой договор с приемной мамой, детей изъяли. Усыновленные мальчики Альберт и Андрей остались жить в семье и носят фамилию Дударенко.

«Меня наказали — через детей. В школе детей побили, так нет чтобы наказать педагога — наказали меня и детей. В данный момент отнимают Андрея и Альберта, которые с двух лет жили у меня, от которых отказались родные родители. Я несла ответственность за их жизнь и здоровье, защищала их, я нормальный человек, а у меня как от алкоголички какой-нибудь отнимают детей. Алкоголичкам хоть шанс дают, мне же никаких шансов», — прокомментировала жительница Паричей.

Она напомнила случай, когда в соседней деревне Козловка был арестован педофил, который, являясь приемным родителем, вместе со своим родным сыном насиловал несовершеннолетних девочек. Суд отправил педофила за решетку на 15 лет, его сына — на 9. Жена педофила — приемная мать детей, осталась на свободе.

«Ее вообще никак не наказали, она уволилась по собственному желанию! А меня преследуют хуже преступника, мстят детям», — подчеркнула Надежда Дударенко.

По ее словам, Андрей и Альберт боятся чиновников, которые «столько лет не дают покоя нашей семье».

«Дети для чиновников — разменная монета. Мальчики, когда видят этих теток с начесами, прячутся, собирались строить себе какое-нибудь убежище. Как можно забрать детей из нормальной семьи и отдать в детдом? Почему у них никто не спрашивает, где и с кем они хотят жить?»
— добавила женщина.

Она намерена написать жалобы на решение суда в надзорные инстанции.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Привалят сюда инородцы с кремлинскими направлениями, внедрят в Беларуси инородные порядки да еще выдавливают беларусов-литвинов в тартарары, как татар и украинцев с Крыма?
  • Эти однотипные истории в стиле "мне мстят чиновники из отдела образования" порядком надоели. Прямо какая-то образовательная мафия с начесами, контролирующая прокурату и суды!
  • не нравятся наши белорусские порядки, вали туда, откуда прибыл...
  • «Как можно забрать детей из нормальной семьи и отдать в детдом?» === так все же 7 детей не её! какая это нормальная семья? это просто работа у неё была такая, я так понимаю...
  • Пора Коленьку забрать... В его так сказать, семье, женщина и не ночевала. АГЛ порочно зачал и непорочно выносил...