Другие материалы рубрики «Общество»

  1. На смену «Смерчам» приходят «Полонезы»
    Беларусь активизирует работу над оружием, способным оказать сдерживающее влияние на возможного противника.
  2. «Хороший сосед — тот, что живет через забор». В Минске прошел антироссийский пикет
    Возле посольства России в Минске собрались 12 человек. Они держали бело-красно-белые флаги и плакаты «Не саюзу з бандай», «Добры сусед — той, які жыве праз плот», «Пуціна ў Гаагу».


Общество

КПЧ ООН признал нарушение гражданских прав брестского активиста Юрия Бакура


Комитет ООН по правам человека установил нарушение гражданских прав брестского активиста Юрия Бакура, сообщил БелаПАН правозащитник Роман Кисляк, представлявший интересы Бакура в комитете.


Юрий Бакур после осовобождения из-под ареста, 26 декабря 2010 г. Фото БелаПАН.

По словам правозащитника, жалоба Бакура была зарегистрирована в 2009 году. В этот международный орган активист обратился в июле 2008 года после безуспешного обжалования в вышестоящих инстанциях постановления суда Московского района Бреста. 4 сентября 2007 года суд признал Бакура виновным по ч. 1 ст. 23.34 КоАП (участие в проведении несанкционированного мероприятия) и оштрафовал на три базовые величины (93 тыс. рублей).

Активист был задержан 19 августа 2007 года в офисе Брестской областной организации Партии БНФ, где проходило открытое заседание совета городской организации партии и одним из вопросов повестки дня была встреча с политиком Павлом Северинцем и презентация его книги «Письма из леса».

В индивидуальном сообщении в Комитет ООН по правам человека Бакур заявлял, что задержание и привлечение к административной ответственности он считает незаконным.

«Решение по делу Бакура было принято 15 июля 2015 года на последней сессии комитета. Комитет ООН признал нарушенными в отношении Бакура права на свободу и личную неприкосновенность, на свободное выражение своих взглядов и на мирные собрания», — сказал Кисляк.

Он отметил, что всего в тот день было задержано 28 участников заседания, из которых 15 привлечено к административной ответственности. «В их числе брестский активист Партии БНФ Сергей Лозенко. Он также написал жалобу в комитет, который в октябре 2014 года установил нарушение его права на мирное собрание и получение информации», — отметил правозащитник.

В отличие от дела Лозенко комитет в деле Бакура установил еще и нарушение права на свободу и личную неприкосновенность — оно выразилось в том, что Бакура задержали на шесть с половиной часов и это задержание никак не оформлялось в нарушение Процессуально-исполнительного кодекса об административных правонарушениях.

Правозащитник отметил, что основная функция Комитета ООН по правам человека в рассмотрении индивидуальных жалоб — указывать государствам на неправомерное законодательство или практику его применения, которое нарушает международный договор.

«Волна задержаний в Беларуси людей на собраниях, проводившихся внутри помещений, в последние годы пошла на убыль. Надеюсь, что решение по делу Бакура еще больше закрепит эту позитивную тенденцию», — заявил Кисляк.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева