Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Реформы на горизонте
    Каждую неделю эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре.
  2. Люди живут в интернатах, потому что им деться некуда
    Практика сопровождаемого проживания для людей с инвалидностью постепенно получает в Беларуси большее распространение, однако…


Общество

В рамках «Недели мобильности» в Беларуси пройдут день без автомобиля и велоквесты


Беларусь присоединилась к международной акции «Неделя мобильности», которая проходит с 16 по 22 сентября.



Как сообщило БелаПАН товарищество «Зеленая сеть», в этом году акция направлена на поиск комбинированных форм передвижения по городу, чтобы уменьшить количество выхлопных газов и сделать городскую среду более экологичной.

Кульминацией «Недели мобильности» станет Всемирный день без автомобиля 22 сентября. В этот день многие сознательно отказываются от пользования личным автомобилем и перемещаются по городу пешком, на велосипедах или общественном транспорте, демонстрируя «свою ответственность за происходящее с экологией в наших городах», отметили в товариществе.

В Лошицком парке пройдут приуроченные ко Дню без автомобиля мероприятия: мастер-классы по фигурному вождению велосипедов, консультации экологического юриста инициативы «Зеленый дозор», велоэкскурсия «Парк, где спят столетия», культурно-развлекательная программа, лекции, конкурсы и др. С подробной программой можно ознакомиться на сайте «Зеленой сети».

В Гродно 20 сентября в полдень начнется масштабный городской велопробег, приуроченный ко Всемирному дню без автомобиля. Сбор участников в 11.30 на Советской площади.

В Гомеле активисты учреждения «Центр регионального развития ГДФ» проверят дворы на наличие нарушений правил парковки в зеленых зонах и раздадут жителям информационные листовки инспекции «Зеленый дозор».

Как сообщил БелаПАН пиар-менеджер местного фонда содействия развитию международного диалога и сотрудничества «Интеракция» Станислав Горелик, единственным белорусским городом, который официально присоединился к акции «Неделя мобильности», стал Полоцк. Здесь основные мероприятия пройдут 19 и 20 сентября на площади Свободы. В частности 19 сентября состоится велокарнавал самых нарядных велосипедистов и выступление BMX-райдеров, которые будут обучать трюкам всех желающих. Кроме того, на площади можно будет протестировать лонгборды и балансборды, пройдут велоконкурсы на скорость и ловкость, мастер-классы, будет организована детская мастерская. 20 сентября запланированы велоквест и велоэкскурсия, а также велогонка в центре города.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева