Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Кому в Беларуси по карману медицинская страховка
    Спрос на добровольное медицинское страхование увеличивается. Большинство страховок оформляют на своих сотрудников работодатели.
  2. «В первую очередь защищаем людей». Как в парламенте обсуждали проект закона об обращении с животными
    Закон об обращении с животными в Беларуси пытаются принять с 2002 года. Очередной вариант законопроекта был разработан и передан в парламент в прошлом году.


Общество

Мингорисполком отказался от планов строительства многоэтажек во дворе домов «Ворота города»


Мингорисполком принял решение о «нецелесообразности строительства многоквартирных жилых домов на территории в границах улиц Кирова, Свердлова, Ульяновской, Бобруйской».


Многоэтажек во дворе знаменитых «Ворот города» не будет.

Как сообщил БелаПАН координатор общественной кампании «Генплан — для минчан!» Денис Кобрусев, об этом говорится в письме от 8 сентября за подписью заместителя председателя Мингорисполкома Виктора Лаптева. Письмо получено инициативной группой граждан, которая борется против уплотнения квартала.

«Однако, несмотря на достигнутый позитивный результат, местные жители продолжают предпринимать действия, чтобы в будущем не было новых попыток уплотнения данной территории», — отметил Кобрусев. 14 сентября инициативная группа направила в Мингорисполком и Администрацию президента обращение с требованием отменить проект детального планирования (ПДП) в границах улиц Кирова — Свердлова — Ульяновская — Бобруйская, утвержденный в 2008 году. Именно в ПДП была предусмотрена возможность уплотнения квартала.

В обращении, которое подписали 265 местных жителей, указывается, что «расчетный срок действия ПДП истек и проектные решения не соответствуют градостроительной документации вышестоящего уровня». Также отмечается необходимость разработки новой градостроительной документации. «Жители рассчитывают, что при корректировке ПДП будет учтено их мнение, а также мнение спортивной общественности, и вместо многоэтажек во дворе за «Воротами города» будет открыта спортивная школа олимпийского резерва для детей», — отметил Кобрусев.

«Мы с оптимизмом встретили ответ горисполкома о нецелесообразности строительства домов внутри нашего двора. Этот пример демонстрирует, что городская власть прислушивается к мнению жителей Минска. Инициативная группа рассчитывает на дальнейший диалог с городской властью, ибо уполномочившие ее на то жители квартала требуют не временного, а постоянного решение, касающегося судьбы земель и построек, расположенных во дворе квартала», — прокомментировал представитель инициативной группы Дмитрий Балаш.

По его мнению, если не рассмотреть ситуацию в комплексе и не определиться с назначением земли, находящейся под ветхими гаражами, инвестор выждет время и вернется во двор опять, история с попыткой уплотнения повторится. «Жители требуют такого решения, которое пойдет на пользу им, государству, городской, общественной и экосреде, не будет противоречить градостроительным и иным нормативно-правовым актам, решит участь ветхих гаражей», — сказал активист.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева