Другие материалы рубрики «Общество»

  1. По полочкам. Сколько оружия у белорусов на руках?
    Основная масса незарегистрированного оружия — это охотничьи ружья, карабины, спортивные мелкокалиберные винтовки, купленные до 1976 года.
  2. Лукашенко разрешил присоединить Беларусь к Конвенции о правах инвалидов
    Наше социально ориентированное государство остается единственным в Европе, которое этот документ пока не подписало.


Общество

Торговая инспекция, наконец, заинтересовалось лохотроном по продаже кожаных курток в Минске


Уже примерно два года в разных районах Минска периодически проводятся так называемые акции одного дня по продаже кожаных изделий. Рекламой таких акций обклеены столбы, подъезды и остановочные пункты. Покупателям предлагается якобы высококачественная одежда по невероятно низким ценам.

Сомнительной рекламой заинтересовалось торговая инспекция по Минской области Министерства торговли. Установлены многочисленные нарушения, индивидуальный предприниматель, организовавший продажи кожаных изделий, будет привлечен к ответственности.


Фото TUT.by

«В поле зрения торговой инспекции и Госстандарта попала распространяемая в районах Минска сомнительная реклама о распродажах кожаных изделий — потенциальных покупателей информировали, что в течение дня в одном из нежилых помещений Минска будет продаваться одежда по сниженным ценам», — рассказала БЕЛТА начальник территориального отдела контроля управления контроля потребительского рынка — торговой инспекции по Минской области Министерства торговли Елена Помитинская,

Представители торговой инспекции и Госстандарта организовали проверку так называемой распродажи и обнаружили множество нарушений.

Так, индивидуальный предприниматель не смог представить документ об установлении режима работы торгового объекта и ассортиментный перечень, отсутствовала вывеска с наименованием субъекта, продавцы были без нагрудных знаков. Вопросы вызвало и оформление ценников. При себе у предпринимателя было лишь уведомление о включении в Торговый реестр Республики Беларусь сведений об осуществлении им торговли вне торговых объектов — торговли на ярмарках, а также договор аренды части нежилого помещения.

Продать сомнительные изделия предприниматель хотел с помощью недостоверной рекламы, отметила Елена Помитинская.

«Покупателей пытались ввести в заблуждение насчет цены товара. Например, на ценнике указано, что прежняя стоимость товара — 2,9 млн рублей, но сегодня его можно купить за 2,4 млн рублей. Однако на самом деле предприниматель не смог доказать, что когда-то продавал это изделие за 2,9 млн, и подтвердил, что это всего лишь рекламный ход, чтобы привлечь покупателя. По сути это обман, недостоверная реклама», — пояснили в торговой инспекции.

Сам товар — куртки и плащи, текстильные изделия — были мятыми, часть одежды размещалась на полу, а не на вешалках. Выяснилось, что примерить изделия негде — примерочные кабинки отсутствовали.

«Маркировка всех товаров не соответствовала требованиям белорусского законодательства о торговле и требованиям технического регламента Таможенного союза о безопасности продукции легкой промышленности. Отсутствовала информация о наименовании, модели, размере, цвете изделия, составе сырья, виде меха и его обработки, единый знак обращения продукции легкой промышленности на рынке государств-членов Таможенного союза, часть информации доводилась до потребителя только на иностранном языке — по законодательству это приравнивается к ее отсутствию», — пояснили специалисты.

Что касается документального подтверждения соответствия продукции требованиям техрегламента, то предприниматель не смог предъявить его проверяющим.

«Возникает логичное предположение, что эти документы могут отсутствовать в принципе, соответственно, этот товар небезопасен для покупателя», — отметили в торговой инспекции.

В целом организатор так называемой распродажи пытался реализовать товар на сумму почти в 365 млн рублей. Разбирательство по этому делу продолжится 21 сентября после представления предпринимателем необходимых документов, а размер штрафных санкций будет определять суд.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • слава Богу, достали эти курточники-лохотронщики! Все районы-дома-подъезды обклеены их зазываниями.
  • Очень как похоже, как наезд для ликвидации конкурента. Остается только догадываться, что это по ходатайству одной из правительственных еще мясниковской монополии структуры.