Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Рынок труда Беларуси. От дефицита рук к безработице и обратно
    Уже сегодня перспективы трудоустройства в Беларуси туманны, а что будет через несколько лет?
  2. Белорусских общественных деятелей записали в русофобы
    В социальной сети «ВКонтакте» появилась очередная группа за «русский мир», называется она «Мониторинг русофобии Белоруссии».


Общество

Минздрав объявил самые некачественные и небезопасные импортные товары

 

За последний месяц в рамках государственного санитарного надзора нарушения при обороте товаров иностранного производства выявлены на каждом третьем объекте, сообщает Минздрав.

«Практически вся выявленная в рамках госсаннадзора продукция, несоответствующая установленным требованиям, сопровождалась оформленными самими производителями или импортерами документами об оценке соответствия на ее серийный выпуск (декларация либо сертификат соответствия)», — говорится в сообщении.

Среди наиболее некачественных и небезопасных импортных товаров Минздрав выделил пищевые продукты (бакалейные товары: приправы, макароны, чипсы), сухофрукты и орехи, кондитерские изделия и пиво. В них выявляются нарушения требований по микробиологическим показателям — наличию плесени, бактерий группы кишечной палочки, дрожжей, по содержанию не указанных на маркировке консервантов и красителей, органолептике.

Нарушения качества детских игрушек касаются несоответствия требованиям по уровню звука и содержанию формальдегида; средств бытовой химии — по водородному показателю рН и индексу токсичности; средств личной гигиены — по водородному показателю рН и органолептике (окрашивание водной вытяжки); изделий легкой промышленности, продукции для детей — по гигроскопичности, вложению химических волокон; стеклоомывающих низкозамерзающих жидкостей — по содержанию метилового спирта; парфюмерно-косметической продукции — по микробиологическим показателям.

За выявленные нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства запрещена реализация свыше 13 тонн импортных пищевых продуктов и более 350 партий товаров непродовольственной группы, привлечено к административной ответственности более 3 тысяч ответственных лиц, на 320 объектах ограничена реализация отдельных видов товаров.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева