Общество

Впервые в Беларуси военно-транспортный Ан-26 приземлился на автодорогу

Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото


Днем 23 сентября на аэродромный участок дороги (АУД) на трассе М1/Е30 Брест — Минск — граница РФ вблизи населенного пункта Крысово Дзержинского района Минской области была произведена посадка четырех авиационных судов ВВС и войск ПВО Беларуси.

Первым на автодорогу, впервые в истории Вооруженных сил Беларуси, сел военно-транспортный самолет Ан-26 50-й смешанной авиационной базы (Мачулищи).

За транспортником приземлились две спарки штурмовиков Су-25 116-й штурмовой авиабазы (Лида) и истребитель МиГ-29 61-й истребительной авиабазы (Барановичи).

После дозаправки боевой техники и подвески на них средств авиационного поражения, штурмовики и истребитель взлетели с АУД и ушли на полигон.

Стоит отметить, что в районе посадки перед заходом на нее Ан-26 из вертолетов Ми-8 был высажен тактический десант для защиты АУД. Воздушное пространство над этой территорией патрулировали Ми-24. На земле «работали» зенитные ракетные комплексы «Тор-М2».

Как заявил начальник авиации ВВС и войск ПВО полковник Александр Карев, сам неоднократно совершавший посадки на шоссе, это один из эпизодов летно-тактических учений.

«Он необходим, чтобы летный состав получил навыки и не боялся садиться на любую автодорогу, поскольку аэродром — это стационарный объект, и он может быть уничтожен. Летчик должен быть морально готов приземлиться на любую дорогу. Мы также отрабатываем технику пилотирования», — сказал Карев.

Подобные учения в Беларуси проводятся регулярно. Впервые в белорусской армии посадка на аэродромный участок дороги была осуществлена 14 апреля 2007 года. Тогда также на АУД на трассе М1/Е30 в Дзержинском районе сели два штурмовика Су-25, напоминает БелаПАН.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева