Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Наши мамы станут с колясками перед бульдозерами». Жители Боровлян не хотят стройку у себя под окнами
    Они просят власти пересмотреть проект строительства дождевой канализации так, чтобы новый объект не представлял опасности для их жизни.
  2. Байнет шутит: язык тела до Стокгольма доведет
    Я правильно понимаю, чтобы победить на «Евровидении», петь уже совсем не обязательно?


Общество

Косинец не принял пострадавших от судебных решений

 
Инициативная группа граждан, пострадавших от судебных решений, не смогла попасть 24 сентября на прием к главе Администрации президента Александру Косинцу, чтобы изложить проблему неконструктивных ответов из госорганов на свои обращения, пишет БелаПАН.

Утром этого дня активисты гражданской инициативы «Против беззакония в судах и прокуратуре» уже пытались встретиться с Косинцем. В Администрации президента они выяснили, что начало приема перенесено с 10.00 на 15.00.

Около 15.30 более десяти общественных активистов вновь пришли к Администрации президента. Недалеко от одного из входов в здание их остановил сотрудник Службы безопасности президента в форме. Поинтересовавшись целью визита граждан и убедившись, что у них нет пропусков, а их фамилий — в списке посетителей, он отказался пропускать активистов, заявив, что администрация — это «охраняемый объект».

Граждане попросили его доложить о них своему руководству, но тот, извиняясь, сказал, что его начальство и так в курсе визита. Сотрудник службы безопасности заявил, что помочь гражданам попасть на прием к Косинцу он не может.

Все время, пока общественные активисты находились около Администрации президента, поодаль за ними наблюдали сотрудники правоохранительных органов — бойцы ОМОН, милиционер, несколько людей в штатском. Активных действий они не предпринимали.

Спустя полчаса активисты, так и не добившись встречи, стали расходиться.

В беседе с БелаПАН член гражданской инициативы «Против беззакония в судах и прокуратуре» юрист Тамара Сергей заявила, что активисты намерены выступить с открытым обращением к Александру Лукашенко. «В обращении мы изложим свое видение ситуации, которая сложилась в стране за 20 «успешных» лет его руководства, — сказала она. — С 2001 года люди не могут защитить свои права, восстановить свое право ответа по существу из госорганов».

Тамара Сергей подчеркнула, что это будет 42-е обращение этой группы граждан к главе государства. Несмотря на то что обращения не приносят ощутимой пользы, активисты видят своей целью открыто показать, что «в нашем царстве-государстве что-то не так», поскольку, «когда люди молчат, создается впечатление, что все хорошо».

«У Лукашенко нет права претендовать на свой высокий пост в пятый раз, если он не создал систему защиты прав граждан. Мы ведь не просим хлеба, мы просим восстановить свое право на ответы по существу», — подчеркнула юрист.

Днем 24 сентября общественные активисты провели на столичной площади Свободы пикет против беззакония в судах и прокуратуре. Полчаса они стояли, развернув плакаты с надписями «Патрабуем выканання Канстытуцыі краіны» («Требуем исполнения Конституции страны»), «Чыноўнікі і дэпутаты схаваліся ад народа плотам адпісак» («Чиновники и депутаты спрятались от народа забором отписок»), «У Канстытуцыі правы і свабоды на паперы, а нам яны патрэбныя ў жыцці» («В Конституции права и свободы на бумаге, а нам они необходимы в жизни»).

Инициативу «Против беззакония в судах и прокуратуре» в 2007 году образовали люди с различными проблемами: кто-то из них потерял недвижимость, был ущемлен в правах, чьи-то родственники были незаконно осуждены. Их объединяет то, что при попытке разобраться в своих делах с помощью органов суда и прокуратуры все они столкнулись с нежеланием государственных органов вникать в их проблемы.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева