Сотни людей простились с Алексеем Королем

 
В пятницу, 25 сентября, в Минске, во Дворце искусств, состоялось прощание с Алексеем Королем, редактором негосударственной газеты «Новы час», пишет БелаПАН.

Он скончался 12 сентября в возрасте 70 лет. Причиной смерти стал рак легких. С болезнью Король боролся на протяжении года. Последние три месяца он провел в кругу семьи в Сингапуре, где проходил курс лечения. В июне нынешнего года появился документальный фильм Короля «1990-е: Как это было, и какой путь мы не прошли».

Алексей Король родился 29 мая 1945 года в поселке Копысь Оршанского района Витебской области. Окончил Минский пединститут. Кандидат исторических наук, автор трех книг и монографий. Один из основателей Партии народного согласия. Несколько раз был инициатором объединения социал-демократов. В 2004 году баллотировался в Палату представителей.

Во время президентских выборов 2006 года был доверенным лицом кандидата Александра Козулина. С 1992 года издавал независимую газету «Згода», которая в марте 2006 года была закрыта за перепечатку карикатуры на пророка Мухаммеда. Тогда было возбуждено уголовное дело, в котором Король был свидетелем.

Прах Алексея Короля похоронен на Северном кладбище столицы.