Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Отторгая людей с аутизмом, общество выталкивает из активной жизни всю семью
    Два проекта, посвященных проблеме аутизма, представлены в Минске — фотовыставка «Аутизм. Меня это касается» и мобильное приложение.
  2. Классифицировать радиоактивные отходы в Беларуси будут по-новому
    В Беларуси пока всего один пункт хранения радиоактивных отходов — в Соснах, куда ежегодно поступает около трех тонн отходов, образующихся в промышленности, в медицинских и научных учреждениях.


Общество

Исторические промышленные здания Минска могу стать пивоварнями, ресторанами и музеями


Несколько законсервированных промышленных зданий Минска ждут своих инвесторов, чтобы обрести новую жизнь в общественно-культурной сфере. Об этом сообщила 25 сентября во время встречи в Музее пивоварения «Аливария», посвященной Дням Европейского наследия в Беларуси, ученый секретарь Минского НИИ социально-экономических проблем (МНИИСЭП), кандидат исторических наук Татьяна Скрипченко, пишет БелаПАН.

Одним из таких объектов, по ее словам, является трехэтажное жилое здание из красного кирпича в Лошицком парке. Здесь, по словам Скрипченко, планируется сделать мини-броварню, кафе и музей пивоварения или истории семей, населявших это здание. Старое здание водонапорной башни на ул. Автодоровской, 3, может стать частным рестораном.

«Это модель сохранения промышленной и гражданской архитектуры, существующей по всей Европы, где сегодня существует тенденция к использованию исторических промышленных зданий в качестве выставочных залов, концертных площадок, музеев и мест общественного питания, тем самым придавая им статус культурных ценностей», — отметила она.

По мнению ученого, промышленная архитектура требует постоянного видоизменения, поэтому исторические промышленные здания Беларуси XIX века, которые дожили до сегодняшних дней в неизменном виде, являются «равнозначными бриллиантами памятникам зодчества гражданского и культового».

Первой промышленной улицей Минска, здания которой стали использоваться под общественно-культурные цели, стала улица Октябрьская (бывшая Нижнеляховская), второй такой улицей станет Красноармейская, сказала представительница МНИИСЭП.

Встреча с журналистами и экскурсия по предприятию прошли в одном из старейших промышленных зданий Минска — Музее пивоварения «Аливария». Как сообщил начальник управления культуры главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Мингорисполкома Сергей Медведев, темой Дней Европейского наследия в 2015 году Министерство культуры Беларуси объявило «Индустриальное наследие».

По словам ведущего специалиста по корпоративным коммуникациям ОАО «Пивзавод «Оливария» Ольги Ковригиной, предприятие, которому в прошлом году исполнилось 150 лет, «стремится сохранить культурные традиции того наследия, которое оставили прошлые владельцы завода, среди которых, разумеется, один из основателей завода, градоначальник Минска граф Карел Чапский».

«Здание завода «Аливария» по ул. Киселева, 30, является памятником индустриальной архитектуры конца XIX века, в этом здании сейчас находится музей пивоварения, где мы стараемся продвигать идею и культуру потребления пива в Беларуси и повернуть ее к западноевропейскому образцу, — сказала Ковригина. — Мы считаем очень важным сохранять памятники промышленной культуры в нашей стране и повышать их культурную значимость».

Организатором мероприятия выступил Мингорисполком совместно с ОАО «Пивзавод «Оливария» по инициативе Совета Европы.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева