Инициативная группа по популяризации истории Магдебурского права создана в Горках

Круглый стол «Магдебургские традиции на Могилевщине» прошел 26 сентября в редакции горецкой газеты «Узгорак», сообщает БелаПАН.

Горецкие земли были бастионом европейскости в самой восточной части Великого княжества Литовского, заявил, выступая с докладом перед присутствующими, кандидат исторических наук Игорь Пушкин. По его словам, в настоящее время нет возможности посмотреть привилей, которым канцлер Великого княжества Лев Сапега даровал в 1619 году жителям Гор-Горок, как тогда называли данное поселение, «Статут о вольностях», ставший так называемым «малым магдебургским правом». По этому привелею в местечке разрешалось проводить ярмарки, выбирать местное самоуправление и суд. Горы-Горки освобождались от большинства феодальных повинностей, получали различные льготы.

О том, каким значительным толчком для экономического развития и становления местного самоуправления для бывших частно-собственнических городов было Магдебургское право, свидетельствует история Мстиславля, который получил его на 15 лет позже Горок. О истории этого города также шла речь на круглом столе, поскольку газета «Узгорак» освещает события, проходящие и в соседнем районном центре. Проживши при Магдебургском праве порядка 20 лет до очередной войны с Москвой, почувствовавшие себя хозяевами своей земли мстиславцы уже не хотели никакого вхождения в соседнее государство, отмечалось на круглом столе.

Собравшиеся согласились с тем, что история Горок, которые в настоящее время ассоциируются в основном с сельскохозяйственной академией, значительно богаче и древнее, чем считают многие местные жители. Горецкие земли не обошли процессы, проходившие как в Великом княжестве Литовском, а также в целом в Европе. Однако эти процессы в настоящее время остаются недостаточно изученными, а славные традиции предков в большинстве своем забыты нынешними поколениями.

Участники круглого стола — 11 человек, среди которых были местные журналисты, историки, экономисты и представители других профессий, пришли к выводу, что необходимо стимулировать заинтересованность местных жителей к изучению истории родного края, популяризировать знания о истории его местного самоуправления. Были выработаны предложения, которые, по мнению созданной на круглом столе инициативной группы, должны поспособствовать достижению поставленных целей. В частности, было решено предложить местным властям установить памятный знак с указанием года получения Горками «Статута о вольностях», пропагандировать показанный во время мероприятия фильм-лекторий с участием Игоря Пушкина и доктора исторических наук Игоря Марзалюка о магдебургских традициях на примере Могилева, добиваться возвращения горецким улицам их исторических названий.