В Минске за три года построят 11 поликлиник

 

В столице активно ведется строительство поликлиник в спальных микрорайонах, сообщают «Минск-Новости».

Три возводятся сейчас, на последующие три года намечено строительство еще восьми, об этом заявил председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Игорь Юркевич.

«До конца 2015 г. будет сдана в эксплуатацию крупнейшая детская поликлиника в Каменной Горке-2, — отметил он. — В этом же году откроем современный родильный дом на территории 5-й больницы. В первом полугодии 2016-го планируем ввести в строй детскую поликлинику в Брилевичах и взрослую поликлинику в Каменной Горке. Кроме того, в следующем году начнется строительство еще двух поликлиник в Уручье, подстанции скорой медицинской помощи и детской поликлиники в Лошице. Новая поликлиника появится в микрорайоне Восточный, детская поликлиника будет построена в Сухарево, а городская поликлиника № 15 переедет в новое здание».

Что касается стационаров, то в настоящее время ведется строительство корпусов: онкологического диспансера, детской инфекционной больницы. В 4-й клинике возводят новый терапевтический корпус, а в 9-й – кардиомодуль. В октябре планируем начать строительство хирургического корпуса 11-й городской клинической больницы.

В 2015 г. на строительство и модернизацию учреждений здравоохранения Минска выделено из городского бюджета 1,7 млрд рублей. Планируется, что в ближайшие пять лет на эти цели будет израсходовано около 15 трлн рублей.