Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Позор и надежды синеокой
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре.
  2. «Отмучились». Как студенты и их преподаватели создавали массовку для Лукашенко
    В Минске прошла «Молитва за Беларусь» с участием президента и его окружения…


Общество

Отторгая людей с аутизмом, общество выталкивает из активной жизни всю семью


Два проекта, посвященных проблеме аутизма, представлены в Минске — фотовыставка «Аутизм. Меня это касается» и мобильное приложение «Коммуникатор для детей и взрослых с аутизмом».

Фотографии, представленные на выставке, сделала Мария Шевченко. Героями стали дети с аутизмом и их браться и сестры.



«Братьям и сестрам особых детей приходится рано взрослеть, чтобы взять на себя часть родительской ответственности, потому что иначе родители не справятся», — объяснила идею руководитель проекта «Аутизм. Меня это касается» Ирина Дергач.

Когда в доме есть ребенок с аутизмом, его братья и сестры лишены многих простых вещей — не могут позволить себе пригласить домой друзей, отправиться всей семьей в путешествие и даже на прогулку. Аутизм у большинства детей создает проблемы в общении с окружающими, и в эти проблемы погружена вся семья.



«Братьям и сестрам детей с аутизмом труднее, чем сверстникам, создать собственную семью. Но, став взрослыми, они неожиданно для всех признаются, что счастливы и ни за что не променяли бы свою судьбу на вариант полегче и поспокойнее», — сказала Ирина Дергач.

Отторгая людей с аутизмом, общество выталкивает из активной жизни всю семью, потому что обычные и необычные дети связаны самыми крепкими узами — дружбы и любви, подчеркнула руководитель проекта «Аутизм. Меня это касается»: «Их нельзя разорвать без огромной боли, без утраты чего-то очень важного для всех. Мне бы хотелось, чтобы пришедшие на выставку прочли это в глазах наших детей».

Ирина Дергач обратила внимание на фото Дианы и Яна. Она не уверена, что мама этих детей успевает каждый день готовить три блюда — на завтрак, обед и ужин, но она знает, что женщина научила свою дочь главному — сопереживанию и любви.



«Мой брат Ян не такой как все, — рассказывает Диана. — Иногда на улице он ведет себя так странно, что я говорю маме: «Если что, я его не знаю». Но это шутка. На самом деле я люблю своего брата. С ним бывает очень весело: мы бегаем, дурачимся, он носит меня на спине, говорит смешные непонятные слова. Например, «хухайхо», «ау пау бичкачкачка» и так далее. Это так забавно! С ним можно играть в мяч, лото, домино и другие игры. Мама с ним занимается математикой».



Еще одна представленная на фотовыставке семья, где один из двойняшек — ребенок с аутизмом, — это пример развенчания мифов. Иногда приходится слышать, что аутизм связан с наследственностью, особенностями образа жизни матери при беременности. Однако пример сыновей Светланы — Максима и Ярослава — показывает, что это мнение не соответствует действительности, сказал Ирина Дергач.



«Максим научил меня терпению, закалил внутренний стержень, заставил смотреть другими глазами на мир. Он сделал меня сильнее. Ярослав с большим терпением и пониманием, насколько это возможно в его возрасте, относится к брату. Он уступает Максиму, жалеет его, поступаясь собственными интересами. А Максим часто повторяет что-либо за братом», — рассказывает Светлана о своих сыновьях.



Дружба таких разных мальчиков — лучший аргумент в пользу инклюзивного общества, в котором найдется место каждому человеку, говорит Светлана. Однако пока Ярослав ходит в школу, а Максим — в коррекционный садик.

А еще эта семья нуждается в поддержке. «Мама воспитывает детей одна, их отец погиб. Если вы хотите начать делать добрые дела, могу дать адрес», — отметила Ирина Дергач.

Обучение детей с аутизмом — процесс непростой, хотя многие аутисты учатся в обычных школах и в состоянии осваивать ее программу.

Упростить общение таких детей с окружающим миром поможет специальная программа для мобильных устройств, которая создается в рамках проекта «Коммуникатор для людей с аутизмом» при поддержке компании velcom.

«Проект «Коммуникатор для людей с аутизмом» открыл важные перспективы — например, создать ряд приложений для гаджетов, необходимых для работы с детьми с расстройствами аутистического спектра. В Минске как раз проводится серия обучающих семинаров для родителей и специалистов по использованию системы альтернативной коммуникации. Это делается для того, чтобы наш коммуникатор стал реальным инструментом и возможностью открыть ребенку и взрослому с аутизмом мир своих возможностей, и рассказать миру о себе», — рассказала директор МБОО «Дети. Аутизм. Родители» Татьяна Яковлева.

В настоящее время многие дети, которые не могут обычным образом общаться с людьми, пользуются карточками, с помощью которых дают понять, что им нужно и сообщают ту или иную информацию. Например, показывают стакан, когда хотят пить.

Как сообщил руководитель группы разработчиков, директор компании «Ваймикс» Денис Толсташов, приложение «Коммуникатор для детей и взрослых с аутизмом» будет доступно для скачивания уже в декабре 2015 года. Программный продукт «во многом похож на зарубежные аналоги, но имеет некоторые отличия, а также предоставляет пользователям гораздо больше возможностей».

Денис Толсташов отметил, что разработка пригодится не только детям и взрослым с аутизмом, но и другим людям, испытывающим проблемы с речью — перенесшим инсульт, потерявшим голос в результате болезни или хирургического вмешательства.

«Если мы стремимся к инклюзивному обществу и безбарьерной среде, то, по-хорошему, в каждом магазине, аптеке или поликлинике должны быть устройства, облегчающие коммуникацию с неговорящими людьми», — отметил Денис Толсташов.

Татьяна Яковлева: инклюзивная модель образования себя оправдывает

Коммуникатор — не единственный образовательный проект МБОО «Дети. Аутизм. Родители». 1 сентября запущена новая версия сайта autismschool.by, созданного в поддержку инклюзивного обучения детей с аутизмом.

Оценить материал:
Средний балл - 4.56 (всего оценок: 9)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева