Мининформ: в Беларуси созданы все условия, чтобы каждое СМИ работало в соответствии с законом

«По линии Министерства информации и всех структур, которые причастны к информационному полю, сделано все необходимое для того, чтобы каждое СМИ проявило все свои способности на благо Беларуси», — заявила 6 октября журналистам министр информации Лилия Ананич, отвечая на вопрос, знает ли ведомство о DDoS-атаках на сайты БелаПАН и будут ли предприняты какие-либо меры для обеспечения нормальной работы СМИ на президентских выборах.

По мнению Ананич, в Беларуси созданы надлежащие информационные и технологические условия, чтобы «каждое средство массовой информации работало в соответствии с законодательством, работало транспарентно, работало на главные задачи, которые есть в стране». «Сегодня главнее задачи, чем проведение избирательной кампании, в стране нет», — сказала она.

3 октября сервер информационной компании БелаПАН, на котором расположены ее сайты, подвергся массированной DDоS-атаке, которая продолжалась более двух суток. DDоS-атака началась после публикации в интернет-газете Naviny.by статей о религиозно-политической акции «Молитва за Беларусь». В них критиковались методы ее организации, приводились мнения студентов, «по разнарядке» пришедших на это мероприятие с участием главы государства, пишет БелаПАН.