Жители квартала «Ворота Минска» предлагают создать в своем дворе центр по шахбоксу

Жители квартала «Ворота Минска» предлагают альтернативу уплотнению их двора.


Фото: taina.li

Как сообщил БелаПАН координатор кампании «Генплан — для минчан!» Денис Кобрусев, более 200 жителей квартала по улице Кирова обратились в общественную приемную кандидата в президенты Александра Лукашенко с просьбой поддержать инициативу по созданию центра олимпийского резерва по шахбоксу на месте бывшего детсада на улице Свердлова, 24а.

Как отметил активист, «во дворе за «Воротами Минска», на месте отмененного Мингорисполкомом строительства многоэтажек, предлагается создать уникальный объект, готовящий специалистов и программы, позволяющие добиться совмещения интеллектуального и физического превосходства белорусского юношества и спортсменов. Речь идет в том числе о развитии и популяризации гибридных направлений, возникающих на стыке интеллектуальных и физических видов спорта, к которым в том числе относится шахбокс».

К обращению приложены копии ходатайств, направленных в Минский горисполком на имя его председателя Андрея Шорца республиканским общественным объединением «Белорусская федерация бокса», государственным учреждением «Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва по боксу» и гражданами, подписавшими предложение о перепрофилировании здания бывшего детсада на ул. Свердлова, 24а, под спортивную школу, детское образовательное учреждение.

Как отметил Кобрусев, положительное отношение к инициативе создать на базе бывшего детского сада центр олимпийского резерва, помимо указанных организаций, выразили также управление спорта и туризма Мингорисполкома, Министерство спорта и туризма Беларуси.

«Планируемое уплотнение жилым домом территории за «Воротами Минска» вызвало однозначно негативную реакцию как местных жителей, так и широкой общественности. В результате Мингорисполком был вынужден принимать решение об отмене уплотнения, что само по себе позитивно. Однако местное сообщество жителей не останавливается на достигнутом результате и предлагает альтернативу — создание центра олимпийского резерва по боксу и обустройство дворовой территории в спортивном направлении. Это видение развития своего двора самими местными жителями, и это ценно. И инициативная группа делает абсолютно правильно, продвигая свою инициативу на разных уровнях принятия решений», — считает координатор кампании.