Интересно знать. Где в Беларуси расположены российские военные объекты?

В нашей стране уже долгое время располагаются российские военные объекты. Правда, они не имеют статуса военной базы.

Размещение российской авиабазы в Беларуси — злободневный вопрос на повестке дня двусторонних отношений. Между тем, в нашей стране уже долгое время располагаются российские военные объекты. Правда, они не имеют статуса военной базы.

Сейчас на территории Беларуси находятся два российских военных объекта.

Радиолокационная станция «Волга» (РЛС «Волга») расположена недалеко от города Ганцевичи Брестской области. Ее строительство было начато в 1981 году, затем законсервировано. В 2002 году станция была принята в боевой состав Космических войск России, а в 2003 году была поставлена на боевое дежурство в системе предупреждения о ракетном нападении.

РЛС «Волга» обеспечивает слежение за ракетными пусками на дальности в 5 тысяч км и наблюдение за космическими объектами размером с шарик диаметром в несколько миллиметров на любой из орбит.

С помощью станции осуществляется обнаружение баллистических ракет, космических объектов и контроль над районами патрулирования подлодок стран НАТО в Северной Атлантике и Норвежском море.

Площадь территории РЛС «Волга» — более 200 га. Численность специалистов составляет примерно 2 тысячи российских военнослужащих и местный гражданский персонал. Ежегодное обслуживание станции оценивается экспертами в 7-9 млн долларов.

43-й узел связи Военно-морского флота России «Вилейка» (радиостанция «Антей») расположена недалеко от города Вилейка Минской области. Объект действует с января 1964 года и обеспечивает связь на сверхдлинных волнах Главного штаба ВМФ России с атомными подводными лодками, несущими боевое дежурство в районах Атлантического, Индийского и частично Тихого океанов.

Кроме того, «Вилейка» проводит радиотехническую разведку и радиоэлектронную борьбу. Радиостанция оснащена передатчиком мощностью 1 МВт.

Площадь территории — 650 га. Объект обслуживают 350 офицеров и мичманов ВМФ России, а также вольнонаемные граждане Беларуси, осуществляющие военизированную охрану. По официальным данным, ежегодное обслуживание узла связи обходится в 7-10 млн долларов.

Оба объекта располагаются на территории Беларуси согласно белорусско-российским межправительственным соглашениям от 6 января 1995 года. Вместе с земельными участками они переданы России на 25 лет — до 2020 года. При этом плата за аренду не взимается. В качестве компенсации Россия предоставляет Беларуси информацию о ракетно-космической обстановке и полигоны для проведения боевых стрельб.

Оба российских объекта не имеют статуса военной базы. Так указано в межправительственных соглашениях.

Александр Алесин«Они являются объектами обеспечения деятельности Вооруженных сил России. Там находятся аппаратные комплексы. Один предназначен для радиоэлектронной разведки, второй — для связи. Это вспомогательные объекты. Они не участвуют в боевых действиях и не предполагают расположение летального оружия в отличие от авиабазы, которая может появиться в Беларуси», — объясняет военный эксперт Александр Алесин.

«Нам не надо баз сегодня»

Напомним, 19 сентября российский президент Владимир Путин распорядился подписать соглашение о создании российской авиабазы в Беларуси. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Соглашение устанавливает порядок применения авиабазы совместно с Вооруженными силами Беларуси для защиты двух стран, включая «противодействие вооруженному нападению со стороны международных террористических формирований».

Документ должен действовать в течение 15 лет и при условии согласия российской и белорусской сторон автоматически продлеваться на последующие пятилетние периоды.

Место дислокации авиабазы в соглашении не указано. Ранее назывались аэродромы в Лиде, Барановичах и Бобруйске.

Скорее всего, авиабаза будет располагаться в Бобруйске, поскольку аэродром в этом городе имеет большие размеры и лучшую оснащенность.

«Я наблюдаю в последнее время вопли нашей оппозиции по поводу размещения российской авиабазы на территории Беларуси. Я ничего об этом не знаю. Человек, который должен принимать это решение, — я — об этом ничего не знаю», — заявил 6 октября Александр Лукашенко.

«Нам не надо база сегодня. Тем более военно-воздушные силы. Нам нужны определенные вооружения. О чем я публично тоже говорил Путину и раньше Медведеву», — добавил белорусский лидер.

Согласно июльскому опросу Независимого института социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ, Литва), 45,1% белорусов отрицательно относятся к размещению российской авиабазы в нашей стране. 27,6% — безразлично, 22,4% — положительно.


  • Ни фига себе, ху.... рят эти русские! В Сирии! Военно-космические войска, кто - такое слыхал? Значится, мы - типо нейтральные. Значится, мы - по болотам, на легкоступам учения будем проводить. Ку-ку! А армию - вы спросили?!!!!
  • Я - дочь подполковника, советской Армии! Давайте, накидывайтесь на меня... Мне - по ... р. Вы - ничего не соображаете. Мой покойный, увы, отец - подполковник советской армии; а я - верная его дочь. Он - соображал, на самом-то деле. Как бы я с ним не спорила, в своё время... А сейчас вижу - он был прав!!!!!
  • Эта Светлана Аексиевич это жуть
  • И таккже.
  • Согласно июльскому опросу Независимого института социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ, Литва), 45,1% белорусов отрицательно относятся к размещению российской авиабазы в нашей стране. 27,6% — безразлично, 22,4% — положительно. === а у литовцев об этом хотя бы спрашивали? СМИ: Великобритания разместит свои войска в Прибалтике Разместить войска в Прибалтике на долгосрочной основе намерена Великобритания. Как сообщило издание Financial Times, об этом сегодня в ходе встречи глав военных ведомств стран НАТО в Брюсселе объявит британский министр обороны Майкл Фэллон. Напомним, что сегодня в Брюсселе пройдет заседание министров обороны стран-членов НАТО. Обсуждение ситуации в Сирии и увеличение численности сил реагирования альянса, как ожидается, станут основными темами встречи. http://www.rg.ru/2015/10/08/voyska-site-anons.html и это в ответ на действия россии в сирии против террористской организации "исламское государство"?! но когда вспомнишь, что джихадист-джон (что головы на камеры отпиливал как бы ножом) говорил с чистым британским акцентом (продукт британских спецслужб), то понимаешь всё недовольство великобритании...
  • [quote="ФЭЖЫЯ с @"]Ни фига себе, ху.... рят эти русские! В Сирии! Военно-космические войска, кто - такое слыхал?[/quote] очень смешная и одновременно умная статья на эту тему: 1 день работы ВВС России — 1 год работы ВВС США — по классификации NATO :) На этом фоне, как всегда, немало повеселили нас наши друзья Великие Укры. Не понимая ничего в играх больших дяденек, но помня, что надо поддерживать хоть чёрта лысого, если этот чёрт против России, они начали выдавать перл за перлом. Валить в Сеть гигабайты всех подряд найденных фоток, подписывая их типа «Россия убивает мирных жителей», «Путин бомбит детей» (маленьких игилят, видимо). Фотки идут в ход любые — из Грузии, Чечни, Югославии, Ливии, Ирака, Афганистана… Главное, чтобы в кадре были какие-нибудь смуглые раненые люди. То, что фейк разоблачается простым поиском картинки в гугле — укров не волнует. Но большим серьёзным дядям — Европе, США — не до этих клоунов. Большие серьёзные дяди очень серьёзно задумались и задались вопросом: откуда такая точность ударов? Откуда у России столько сведений о регионе, в котором она вроде бы не обозначала активного присутствия? А всё просто. Во-первых, Россия — ведущая космическая держава и из космоса видит всё. Во-вторых, у России ещё с Великой Отечественной на высшем уровне агентурная разведка и «Штирлицы» добудут информацию откуда угодно. В-третьих, в России великолепно развиты технологии разведки по добыче информации и её специалисты видят и слышат весь мир, не выходя из своих кабинетов в российских городах. Всё это вместе называется ГРУ ГШ, то есть Главное Разведывательное Управление Генерального Штаба. То самое ГРУ, которое укры представляют как бегающую по полям пехоту. :-) http://anti-troll.ru/udary-po-igil-russkij-medved-prosnulsya/
  • Не-а,совсем не интересно. 7-е октября показало,что если вижу цель - преграды нет. ========= До 7-го октября Вашингтон был уверен, что Россия не способна эффективно противостоять силовым действиям США без применения ядерного оружия. На этом, собственно, и базировалась американская наглость в международной политике. Источник: http://politikus.ru/articles/59901-kak-rossiya-odnim-zalpom-ubrala-s-morskih-prostorov-flot-ssha.html Politikus.ru
  • Не все украинцы - укры. Вот, к примеру, обожаемый мною г-н Джангиров, сказал (с маленьким мозгом, можно первую часть пропустить, там он - про эти все халифаты рассказывает; вот, сразу перематывайте на конец первого часа - про Путина, как тараканов в голове, дата публикации - 1 октября: http://su0.ru/Dpdf А вот - от 5 октября: http://su0.ru/L1Pk Как оказалось, г-н Джангиров - этакий сибарит...))) С сигарой, какими-то необыкновенными спичками, с шикарной собакой... Обожаю! Вот бы - выпить с ним, чашечку кофе... И уйти, в ошеломлении этим интеллектом.
  • Очень смешная история - нет! Выходу из блока ОДКБ! Армию - сократить до ничтожества! Прошу прощения, а где - вы оружие станете приобретать? Ваабще-то, за доллары... А учения? Участие в моментальной переброске войск? Вон, как они это шарашат - мгновенно, с развёртывание всех сил развёртывания...А белорусская армия - там учится! Вон РФ - ИГ этот варварский, крылатыми ракетами из Каспийского моря накрывает! А вы - хотите армию уничтожить вообще? Типа, вне блока и нейтрально? А я - против! Против - ничтожества армии...
  • А я - за! Маленькую, компактную армию. Хорошо обученную и вооружённую. С защитой блока ОДКБ!
  • Эта военная операция в Сирии, просто поражает воображение. И да, я - всегда любила г-на Дмитрия Рогозина... после его интервью в "воскресном вечере", с г-ном Соловьёвым, да. Потомственный генерал.... И ваабще-то, там - все потомственные. Вот, корреспондент РТР, рассказывающая нам всё и сделавшая это шокирующий репортаж, про путь беженца в Европу, Анастасия Попова - как оказалось, она - дочь посла России в Йемене... знает с детства арабский, французский...И все участники программы, доктора наук и академики, так и сказали - Настя! Ну, ты верно продолжаешь дело, своего отца...Такая же умничка и бесстрашная...То есть - все они знакомы между собой... Ну, что тут скажешь - элита. Это не то что наша "героиня", г-жа Алексиевич...
  • [quote="ФЭЖЫЯ с @"]И да, я - всегда любила г-на Дмитрия Рогозина... после его интервью в "воскресном вечере", с г-ном Соловьёвым, да. Потомственный генерал.... [/quote] "А я люблю военных, красивых, здоровенных!".................это Ирина Аллегрова пела... А Вы ей подпевали ???
  • [quote="Volf.."]"А я люблю военных, красивых, здоровенных!".................это Ирина Аллегрова пела... А Вы ей подпевали ???[/quote] Да! Я люблю такую элиту, потомственную. С интеллектом и родовым разумом. А кто есть у нас? Типа, "от сохи" все произошли? Тьфу!
  • и вот моя позиция, она такова: я полностью поддерживаю, внешнюю политику государства.... Но вот что делается внутри - ненавижу! ненавижу! Ненавижу! По каждому мнению, и статье каждого законца,,,.
  • Почему ОНИ не спросят у меня?!!! Ведь я - так всё знаю,...
  • И ваабше - все участники форума, знают. Что я - вроде белоруской Ванги.. Либо Джуны....Уж сколько я тут предсказаний предсказала... Хотя - это есть омерзительно, лично для. Прощайте...
  • [quote="ФЭЖЫЯ с @"]Не все украинцы - укры. Вот, к примеру, обожаемый мною г-н Джангиров[/quote] если он хотя бы славянин, то я тогда анджелина джоли... тебя тоже, полагаю, белорусский паспорт делает "белорусской"?
  • [quote="ФЭЖЫЯ с @"]Очень смешная история - нет! Выходу из блока ОДКБ! Армию - сократить до ничтожества![/quote] сразу видно, когда ты перепила пива...
  • [quote="ФЭЖЫЯ с @"]А я - за! Маленькую, компактную армию. Хорошо обученную и вооружённую. С защитой блока ОДКБ![/quote] такие армии только там, где на них никто не нападает... чего не скажешь о беларуси...
  • [quote="queen XI"]такие армии только там, где на них никто не нападает... чего не скажешь о беларуси...[/quote] кстати, твой подполковник-баця не воевал, просто бабок сшибнул в гдр... тогда как мой ушёл на фронт 18-летним в 1945-ом на все 5 лет... за те бабки тебя и разбаловали... видно по поведению нечто из себя корчащей...
  • [quote="Volf.."]"А я люблю военных, красивых, здоровенных!"....[/quote] а кто ж их не любит? ммммм...
  • [quote="ФЭЖЫЯ с @"]Да! Я люблю такую элиту, потомственную. С интеллектом и родовым разумом. А кто есть у нас? Типа, "от сохи" все произошли? Тьфу![/quote] этим ты и выдаёшь в себе неславянку... пошла бы научилась корову доить хотя бы, трактором управлять... а то, ну вот что ты умеешь?!
  • [quote="ФЭЖЫЯ с @"]и вот моя позиция, она такова: я полностью поддерживаю, внешнюю политику государства.... Но вот что делается внутри - ненавижу! ненавижу! Ненавижу! По каждому мнению, и статье каждого законца,,,.[/quote] чтобы любить, что делается внутри, это надо быть англией, америкой: пираты, колониализм, разбой... тогда богатенько, светленько, сытенько...
  • [quote="ФЭЖЫЯ с @"]И ваабше - все участники форума, знают. Что я - вроде белоруской Ванги.. Либо Джуны....Уж сколько я тут предсказаний предсказала... [/quote] я в таком случае цяперь думаю, что я даже не анджелина джоли, а ваще марилин монроу... http://su0.ru/Y5Ue
  • [quote="queen XI"]тогда как мой ушёл на фронт 18-летним в 1945-ом на все 5 лет...[/quote] в 1941-ом, разумеется...
  • [quote="queen XI"]а кто ж их не любит? ммммм...[/quote] У тебя особая любовь к мужыкам ???
  • [quote="queen XI"]чтобы любить, что делается внутри, это надо быть англией, америкой: пираты, колониализм, разбой... тогда богатенько, светленько, сытенько... [/quote] То-то ты и драпанул из России в Англию, на халявные, дармовые коврижки, полученные пиратством, колониализмом и разбоем ....
  • [quote="Volf.."]У тебя особая любовь к мужыкам ???[/quote][quote="Volf.."]То-то ты и драпанул из России в Англию, на халявные, дармовые коврижки, полученные пиратством, колониализмом и разбоем ....[/quote] Во все времена народу на Руси, от молотьбы до молотьбы оставляли столько хлеба, чтоб он не подох с голоду. Причем раз в пять лет «допускался» людской «падеж», чтоб не забывались. Остальной хлеб отбирался за какие-нибудь долги, перед Родиной, боярами, купцами и ростовщиками. Этот простой метод решал абсолютно все проблемы повиновения в рабстве. Озабоченный с утра до ночи проблемой, как не умереть с голоду, раб не мог сосредоточиться ни на каких других проблемах, в том числе о своих правах человека. Этому бездумью способствовала водка себестоимостью в копейки, закабалительно даваемая в долг за рубли. Кроме того, водка служила отличным регулятором грани выживания, чтоб у народа не скапливался лишний хлеб, только – чтоб не сдохнуть. Кстати водку нам придумали все те же евреи. С приходом капитализма, социализма и вновь капитализма темп жизни ускорился, поэтому прожиточный период сократился до месяца. При этом месячной зарплаты должно хватать только на еду, чтоб с утра до вечера никакие другие мысли не задерживались в голове, кроме одной – как дожить до получки. Недаром нет ни одной другой страны в мире, где бы расходы на жратву составляли 85 процентов дохода семьи, остальное – налоги. Именно поэтому у нас до последнего времени квартплата была символическая, коровы ведь тоже ничего не платят за хлев и гнилую солому, зато сыром и йогуртом все десять раз окупают. В приличных же станах жратва – не более 15 процентов от заработка, а на остальные деньги – шикуй – не хочу. «Шиковать», конечно, начали с приличного хлева на собственные, оставшиеся от прокорма деньги. И это есть народный разврат, ведущий к демократии, каковая развивается во все стороны равномерно, примерно как газ. От коллекционирования марок и клубов гомосексуалистов до создания потребных народу политических партий – на все хватает 85 процентов зарплаты. Такой разврат в России недопустим. По себе видите. http://www.borsin1.narod.ru/download/040_chestevrej.htm
  • [quote="Volf.."]То-то ты и драпанул из России в Англию, на халявные, дармовые коврижки, полученные пиратством, колониализмом и разбоем ....[/quote] я тогда всей правды и не знал... би-би-си работали очень хорошо... и вправду думал, что демократия и всё такое...
  • [quote="queen XII"]я тогда всей правды и не знал... би-би-си работали очень хорошо... и вправду думал, что демократия и всё такое...[/quote] а оно оказывается, вон что: Американцы не скрывали, что используют силу, когда хотят, просто потому, что адекватно ответить им обычным оружием никто не в состоянии, а начинать ядерную войну Россия не будет ни из-за Ирака, ни из-за Сирии, ни даже из-за Украины. Они, как нахальный подросток, привыкший, что все в компании слабее его, спокойно нарывались на конфликт по принципу: «Дай сдачи, если сможешь», в полной уверенности, что никто не сможет. И вдруг выяснилось, что могут. Россия может. Американцы оказались в крайне сложной ситуации. Вся политика последних лет строилась на том, что в критический момент Вашингтон способен относительно безнаказанно использовать силу. Теперь выяснилось, что нет. Более того, спроецировав продемонстрированные флотом возможности на авиацию, генералы Пентагона уже рассчитали, что российские ВКС способны расстреливать цели на территории США, не покидая воздушное пространство России. Америка впервые в истории почувствовала себя беззащитной перед обычным (неядерным) оружием. Но самое опасное для США не то, что Россия обладает возможностью прикрыть свою территорию и территории своих союзников в Евразии от американского флота, который теперь становится бессмысленным бременем для налогоплательщиков (он, по сути, ликвидирован как военно-политический аргумент). И даже не то, что Москва может при желании пострелять по территории США обычным оружием с безопасного удаления (совсем как США по Ираку). Главное, что это поняли союзники США. А большинство из них давно уже хранит верность мировому гегемону только из страха перед его военными возможностями, от которых (по их представлениям) никто не может защитить. 7-го октября Россия продемонстрировала, что она может. И это в корне изменило всю военно-политическую ситуацию в мире. Конечно, американские союзы и коалиции начнут рассыпаться не сразу, но США теперь будет значительно труднее просто командовать своими союзниками, не учитывая их интересов. Партнерам есть теперь к кому уйти. Вашингтону придется убеждать и торговаться. Американцы давно разучились это делать. Ресурсы на ублажение союзников не предусмотрены. Да и аргументы у США слабые. Если верить Обаме, США лучшие потому, что лучшие, и им все должны потому, что должны. Этот аргумент был веским до 7-го октября 2015 года. Теперь это личное мнение одного человека. http://newsland.com/news/detail/id/1620605/