Другие материалы рубрики «Общество»

  1. У Лукашенко контракт с народом — на пять лет, а у трудового народа — всего на год
    Профсоюз РЭП призывает Лукашенко отменить контрактную систему найма.
  2. Милиция присвоила гитары и усилители панк-рокеров
    Уже более трех месяцев участники концерта, который был жестко разогнан омоновцами, пытаются добиться справедливости.


Общество

За шарфик с «Погоней» — штраф за хулиганство


Пятеро футбольных болельщиков из неформального белорусскоязычного клуба «Б-12» были задержаны на отборочном матче чемпионата Европы Беларусь — Македония, который прошел вечером 12 октября на «Борисов-Арене». В отношении троих из них были составлены протоколы об административных правонарушениях, а уже 13 октября суд Борисовского района рассмотрел дела.



Судья Алексей Болотов постановил признать Виталия Будько, Змитера Федорука и Юрия (фамилию просил не называть) виновными в нарушении двух статей Кодекса об административных правонарушениях — 17.1 (мелкое хулиганство) и 23.4 (неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий). Футбольные болельщики должны выплатить штрафы в 10 базовых величин (по 1,8 млн рублей) каждый.

Сообщества футбольных болельщиков в ближайшее время объявят в соцсетях сбор средств на погашения штрафов. 

 
Сами задержанные, а также очевидцы и правозащитники уверены, что с трибун «Борисов-Арены» болельщиков увели за то, что те пришли поболеть за белорусскую сборную в шарфиках с изображением герба «Погоня».


Как происходило задержание

В перерыве после первого тайма к некоторым болельщикам подошли омоновцы и предложили пройти с ними.

«Это было похоже на какие-то дворовые разборки, — рассказал очевидец задержания Евгений Шадко. — Омоновцы ничего не объясняли, а только повторяли «Выйдем, поговорим». Змитер (один из задержанных. — Naviny) сначала отказывался идти с ними, пока те не объяснят, в чем дело. Но потом его просто под руки вывели со стадиона и отвели к автобусу».

Змитер Федорук Виталий Будько
Змитер Федорук Виталий Будько

«Мы пытались объяснить, что «Погоня» — это исторический символ, который даже сейчас есть на гербе Могилевской области. Но омоновцы ответили, что их это не интересует, и что им был дан приказ не пускать «таких» людей на трибуны», — рассказал Евгений.

По его словам, во время матча внизу фанатского сектора ходили люди, которые снимали болельщиков на камеру.

Задержанные в милиции провели три часа. «Составляли протоколы под копирку и снимали отпечатки пальцев. Один из милиционеров то и дело приводил в пример нам Украину. Он говорил, неужели мы хотим, как в Украине, там же фашисты, там детей едят. Да, так и сказал: «Там детей едят», — рассказал Змитер Федорук корреспонденту Naviny.by.

По словам Федорука, ночь они провели в КПЗ с тремя алкоголиками. В суд задержанных должны были отвести еще утром, их даже посадили в машину. Но после чьего-то звонка вернули в камеру — алкоголиков было решено судить первыми.

В суде дольше всех разбирали дело Виталия Будько. «Свидетели постоянно путались в своих показаниях. Но это не убедило судью. Меня судили вторым, а Юрия — третьим. Его дело решили быстрее всех. Он говорил, что ничего не помнит — довольно удачная стратегия», — отметил Змитер.

Федорук не исключает, что их задержания могли быть связаны с поездкой на матч сборной во Львове:

«Тогда много писали про фашистов на матче, а в этот раз перед трибуной было несколько камер, которые постоянно записывали все происходящее. У омоновцев были вопросы еще к одному болельщику. Но у него не было «Погони», а только орнамент, так что его не задержали вместе с нами».

Милиция версию о том, что фанаты были задержаны из-за символики, категорически опровергает.

«Во время перерыва, около 22:40, трое белорусских болельщиков стали нецензурно выражаться. Они не реагировали на неоднократные замечания и требования сотрудников милиции прекратить противоправные действия», — заявили в пресс-службе УВД Миноблисполкома.

По официальной версии, болельщики отказались пройти в комнату милиции для разбирательства и оказали неповиновение. После этого их задержали и доставили в Борисовское РУВД.

С заявлением по поводу задержания болельщиков на матче сборной выступила Белорусская федерация футбола.

«Нам абсолютно непонятно, как символика, не запрещенная законодательством Республики Беларусь, а также не входящая в запретные списки ФИФА и УЕФА, может служить поводом для задержания болельщиков в ходе матча», — говорится в сообщении пресс-службы БФФ.

С заявлением также выступил футбольный клуб «Неман» (Гродно), активным болельщиком которого уже более 30 лет является Виталий Будько. 

Виталий Будько

«В футбольном клубе, а также в среде активных болельщиков его хорошо знают и могут охарактеризовать только с положительной стороны. Его интеллигентность и хорошее воспитание не позволили бы ему опуститься до нецензурной брани, тем более что в белорусском языке, который использует для общения Виталий, нет матерных слов ни на «П», ни на «Д», — говорится в сообщении клубной пресс-службы.

Белорусские власти возвращаются к своей старой практике преследования активной молодежи. В этом уверен правозащитник Владимир Лабкович. Он назвал задержание фанатов неправомерным, а дело против них — сфабрикованным.

«Белорусские власти всегда болезненно реагировали на активистов, а к футбольным болельщикам в стране особое отношение, — отметил правозащитник. — Этот инцидент показывает, что в Беларуси продолжают нарушаться права человека. В данном случае речь идет о праве на мирные собрания».

Оценить материал:
Средний балл - 4.72 (всего оценок: 14)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Гнилая система доставшаяся от совка. Хоть 100 граждан будут свидетельствовать против 1 человека в погонах, всё равно они будут не правы. Это на Западе перед судом равны и полицейский, и простой гражданин. Потому что суд независимый. А здесь всё срослось в один клубок. Суд, МВД, Прокуратура, СК..И все подчиняются одному пахану. Простой гражданин беззащитен перед этой системой. Навесят всё, что им вздумается. Эту систему нужно менять на корню. Правда при этой власти сделать это не удастся.