Сегодня будут судить фанатов, задержанных на «Борисов-Арене» за шарфы с «Погоней»

Пятеро футбольных болельщиков из неформального белорусскоязычного клуба «Б-12» задержаны на отборочном матче чемпионата Европы Беларусь — Македония, который прошел вечером 12 октября на «Борисов-Арене».

Причиной задержания стали шарфы с изображением исторического герба «Погоня», сообщает клуб на своей странице в социальной сети «Твиттер». В знак протеста оставшиеся фанаты, которых было несколько десятков, в перерыве покинули трибуну и направились в Борисовский РОВД, куда повезли задержанных.

По информации клуба, им вменяется в вину неподчинение сотрудникам милиции. 13 октября пройдут слушания административных дел болельщиков.

Клуб Б-12 составляют фанаты национальной сборной Беларуси, которые поддерживают футболистов на родине и за рубежом.

На снимке один из задержанных Змитер Федорук.


  • Чушь какая-то. Болельщики всего мира не являются ангеломи во плоти. Нахулиганил, - так попадай под раздачу. Я ж с этим не спорю. А бело-красно-белые сочетания или герб "Погоня" - они отменены в официальной символике, но разве официально и юридически запрещены? Тут как со свастикой - её фашистский режим монополизировал, но и до Гитлера её очертания жили себе, ни у кого не вызывая негативных эмоций. Есть такой знак - ну и ладно.
  • Странно... за что тут судить? Я знаю только фашистская символика в мире запрещена. Ну а тут... оставим это на совести суда.
  • [quote="sinaD"]Чушь какая-то. Болельщики всего мира не являются ангеломи во плоти. Нахулиганил, - так попадай под раздачу. Я ж с этим не спорю.[/quote] Ну да, из всей толпы хулиганили именно болелы с национальной символикой. ОМОН полез в толпу и выцепил именно их. Уже в другой ветке отписался. Наши национальные символы кого-то очень сильно бесят. Ну или он их попросту боится. Трус.
  • [quote="лежебока"]Ну или он их попросту боится. Трус. [/quote] По лесам, по полям разбежалися: Тараканьих усов испугалися. (Корней Чуковский).