Активиста профсоюза РЭП судят в Барановичах

В Барановичах судят активиста профсоюза радиоэлектронной промышленности (РЭП) Григория Грика, который обвиняется в мелком хулиганстве. Суд начался 15 октября, сообщает правозащитный сайт spring96.org.


Фото: spring96.org

Грик, который работает грузчиком в местном магазине Mart Inn, 24 сентября вышел на работу в одежде, стилизованной под робу узника концлагеря (на снимке). «Таким образом я выразил протест против маленькой зарплаты, которая в последнее время у меня чуть больше двух миллионов рублей, и против того, что мне не выдают спецодежду», — пояснил активист независимого профсоюза.

Заявление в милицию написали директор магазина Ольга Борис и ее заместитель Ольга Якубович. Они же вызывали милицию в тот день, когда Грик пришел на работу в полосатой робе. Грик пояснил сотрудникам милиции, что он спокойно выполняет свои обязанности грузчика, его полосатая одежда — чистая, а пришел он в ней, потому что ему уже два года не выдают рабочую спецодежду. 24 сентября милиция не увидела никаких нарушений в действиях Грика, и активист спокойно отработал полную смену, сообщают правозащитники.

Протокол об административном правонарушения в отношении профсоюзного активиста был составлен позже, причем в его отсутствие. В протоколе говорится, что Грик проявил неуважение к обществу и нецензурно ругался, а на замечания на рабочем месте не реагировал. Участковый милиционер пояснил, что приносил Грику протокол для подписи, но не застал его дома.

В первый день судебного заседания Грик подал судье прошение о разрешении фотографировать документы, но получил отказ. После этого подсудимый выразил недоверие судье, но и это ходатайство было отклонено. Поскольку Грик не знал, в чем его обвиняют, он попросил предоставить ему время для ознакомления с материалами дела. Эта просьба была удовлетворена.

Следующее заседание суда назначено на 20 октября.