Как кадетов передумали отчислять за «Погоню»

Сегодня администрация училища и Министерство образования утверждают, что единственное нарушение, которое допустили кадеты — это несоблюдение правил внутреннего распорядка...

На белорусскую милицию бел-чырвона-белы флаг и герб «Погоня» — первые государственные символы независимой Беларуси — действуют как красная тряпка на быка. Недавний случай на «Борисов-Арене» — лишнее тому подтверждение. Поэтому неудивителен резонанс, который получила история с четырьмя воспитанниками кадетского училища (где готовят как раз милицейскую смену), надевших под форменную гимнастерку майки с всадником.

Как это было

Фотография воспитанников Брестского областного кадетского училища, расположенного в Барановичах, была выложена в группе «Мая краіна Беларусь» в соцсети «ВКонтакте».

Интернет буквально взорвался цитированием и постами с их изображением. Парней называли героями и настоящими белорусами, хотя и предостерегали от возможных наказаний со стороны администрации учебного заведения.

Реакция не заставила себя долго ждать: появилась информация, что за фото с «Погоней» молодых людей хотят отчислить.

Александр КалькоДиректор училища Александр Калько долгое время прятался от журналистов. Его мобильный поднимала женщина, которая не представлялась, но в очень эмоциональной форме говорила, что она ни при чем (хотя у нее как раз никто комментариев не просил).

Из-за отсутствия официальных комментариев по сети поползли новые слухи. Мол, не только кадетов отчислят, но и директора, допустившего такой прокол, уволят. А в училище для «профилактических бесед» вызывают родителей кадетов.

БелаПАН смог узнать позицию директора только утром в понедельник. Александр Калько слухи опроверг, заявив, что никто из четырех кадетов, сфотографировавшихся в майках с «Погоней», из учебного заведения не отчислен.

«Оснований для отчисления этих кадетов нет. 19 октября трое из них на занятиях. Еще один приболел, и его 16 октября забрали домой родители. Сегодня вечером они привезут сына в училище с соответствующим медицинским документом», — рассказал директор кадетского училища.

При этом он подчеркнул, что эти кадеты допустили нарушение правил внутреннего распорядка, смешав форму с гражданской одеждой.

«У нас это запрещено. И данные кадеты будут лишены очередного увольнения», — подчеркнул Калько.

Форменная одежда учащихся Брестского областного кадетского училища предусматривает ношение майки зеленого цвета.

Отвечать на вопросы о том, были ли попытки отчислить кадетов, он отказался, ссылаясь на сильную занятость из-за подготовки ко дню кадета в училище.

«Это СМИ раздули скандал на пустом месте. Всё. Хватит вопросов. Приезжайте в субботу к нам в гости, посмотрите праздник», — посоветовал он и положил трубку.

Министерство образования также настаивало на том, что ребята только нарушили форму одежды, которую в учебном заведении необходимо соблюдать неукоснительно:

«Вопрос об отчислении обучающихся ни администрацией училища, ни учредителем (управлением образования Брестского облисполкома) не рассматривался. Образовательный процесс в училище осуществляется в обычном режиме», — утверждают в Минобразования.

«Правилами внутреннего распорядка училища предусмотрено неукоснительное соблюдение требований к учебной (повседневной) форме всеми обучающимися при осуществлении мероприятий повседневной жизнедеятельности училища», — подчеркивается в комментарии Минобразования.

#ПагоняПобач

Слухи о том, что барановичских кадетов могут отчислить за «Погоню» вызвала волну солидарности в соцсетях. По инициативе «Арт Сядзібы» был запущен хэштег #ПагоняПобач — пользователи постили собственные снимки с «Погоней» или сообщения в поддержку кадетов.

«В Беларуси вокруг национального символа «Погоня» происходят удивительные вещи: герб занесен в список историко-культурных ценностей, а за шарфик с «Погоней» на футболе штрафуют. «Погоня» есть на гербах городов и областей Беларуси, а парней, которые одели с нею майки, выгоняют из школы», — говорится в сообщении на сайте «Арт Сядзібы».

К акции солидарности присоединились десятки человек.

И не только в Беларуси.

В группе, откуда началась вся история, даже не успевают публиковать снимки тех, кто присылает свое фото.


  • "...вызвала волну солидарности в соцсетях..." Тут оппам равных нет, надо признать. Здесь они и выборы выиграли, и Украину освободили, и реформы провели, и на ЧЕ по футболу вышли.
  • Ох, уж. Нормальная страна гордилась бы своими юными парнями, чтущими историческое наследие. И слава Богу, что не Манкурты. А то вообще до маразма недалеко: за нательную майку не того фасона - исключать. Словно История Беларуси по-всамделишнему началась с 1994-го года. Чушь. И никому не стыдно. Коста Рика, да причём тут "оппы"...
  • Флаг придуман социалистом, герб взят у Литвы. Очень вкусно. «Бело-красно-белый флаг и „Погоня“ никогда не были белорусскими символами, так как выдуманы не белорусами». Разумеется, по факту любая символика выдумана (или дана Иисусом Христом, если вы Паша Северинец), и Бчб выдуман перед февральской революцией неким общественным деятелем Клавдием Дуж-Дужевским. Но на это змагары обычно начинают рассказывать о красно-белых георгиевских ленточках крестах, которые использовали кавалеристы ВКЛ. Естественно, на это всегда можно сказать, что георгиевские кресты использовали почти все христиане, например англичане или грузины! Так-то! Кроме того, молодое поколение змагаров настолько деградировало, что вполне может на это ответить: «Ну и что здесь плохого?». Алсо, можно вооружиться педивикией, в которой рассказано, что БЧБ был флагом только 6 лет в общей сложности и попросить поцыента найти остальные многовеков флага. Если скажет, что читать надо беларускую педивикию — заходите, читайте беларускую (и тарашкевицу тоже) и смело цитируйте. Там написано то же самое. Я гарантирую это!
  • Троллинг геральдический. «Погоня» и «БЧБ» не были и не будут национальными (народными) символами! Очень мощный и в то же время очень тонкий способ троллинга, потому что от этого спора змагар просто не может уклониться. Для него это основа вероучения, сопоставимая с догмой о воскресении Иисуса для христиан. «Не были», потому что их использовали зависимые от западных оккупантов режимы, а зависимый режим по определению не бывает национальным; «не будут», потому что их используют клоуны-имбецилы, оправдывающие украинских фашистов, стремящиеся пустить госсобственность с молотка и поругаться с главным поставщиком и покупателем, опустив Беларусь до уровня одичавшей Украины. Если змагар начнет вспоминать легенды о рыцарях с бело-красно-белыми повязками на лбу, попросить предоставить историческое обоснование — где и когда. Напомнить что настоящий флаг ВКЛ — это красный с погоней который форсят литовские поцреоты (будь уверен, в подаляющем большинстве они услышат это впервые), а ваш БЧБ вообще придуман только после Февральской революции во времена кайзеровской оккупации, да и то неким пшеком — Клавдием Дуж-Дужевским. И вообще, в этом вашем ВКЛ верховодили литовцы, а белорусы были их примерными свинопасами, звались литвинами, что означает подданство литовскому князю.
  • [quote="queen XXI"] И вообще, в этом вашем ВКЛ верховодили литовцы, а белорусы были их примерными свинопасами, звались литвинами, что означает подданство литовскому князю.[/quote] в европе: 1 класс - это англичане, французы, немцы 2 класс - испанцы, португальцы, греки 3 класс - эстонцы, словаки, хорваты, литовцы ах, какой же класс остался для белорусов...
  • [quote="queen XXI"]в европе: 1 класс - это англичане, французы, немцы 2 класс - испанцы, португальцы, греки 3 класс - эстонцы, словаки, хорваты, литовцы ах, какой же класс остался для белорусов...[/quote] и это при том, что кельты (ирландцы, французы... париж - кельтское слово...) и германцы (англичане, немцы, датчане etc) первоначально не были белыми людьми... так же, как и иисус христос, крест которого на погоне...
  • Тэк-с! Ставим галочку! Навины попытались выкрутиться... Хотя, вы ж понимаете,Навичны,что туфта,запущенная вами,так и останется туфтою.
  • надевших под форменную гимнастерку майки с всадником. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/society/2015/10/19/ic_articles_116_190077/ Навины,вы уж определитесь,пожалуйста! За что ж всё ж таки отчислили,в стиле только хотели,балбесов - за майки с всадником,или всё ж таки за погоню? За что ж им всё ж таки рвали ...опы на свастику за фашистскую символику на собрании - за маячки,или за погоню? ;-)
  • Кадетов в майках с «Погоней» отчислили Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/disaster/2015/10/17/ic_news_124_465225/ Преподаватели Ястрембельского училища: кадеты сфотографировались в майках «с фашистской символикой» Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/society/2015/10/18/ic_news_116_465251/ Как кадетов передумали отчислять за «Погоню» Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/society/2015/10/19/ic_articles_116_190077/ Что ж,попробуем собрать всё в словесный коллаж! Соврамши,начали напрягать,увидев,что обгадились решили за собой прибраться! Если откровенно,то образ получается весьма неблагопритный,господа соврамши!
  • [quote="queen XXI"]Троллинг геральдический. «Погоня» и «БЧБ» не были и не будут национальными (народными) символами![/quote] И это строчит совковый люмпен, продавшийсЯ за шматок иностранной колбасы, предавший свою Родину в обмен на чужие, иноземные подачки, и снова перекупленный на иудины "серебреники" местечковой жандармерии...
  • Ничего, скоро оденут с американским или гейевропейским флагом нынче это модно или кому то нужно
  • [quote="Volf.."] И это строчит совковый люмпен, продавшийсЯ за шматок иностранной колбасы, предавший свою Родину в обмен на чужие, иноземные подачки, и снова перекупленный на иудины "серебреники" местечковой жандармерии...[/quote] я как-то живу на земле своих предков: silbury hill (англия) - курганная культура... а тебе-таки нечего сказать по теме, я смотрю?
  • [quote="алихан"]Ничего, скоро оденут с американским или гейевропейским флагом нынче это модно или кому то нужно [/quote] а ты считаешь, что на беларуси защищены права голубых? потом, вам же нельзя даже говорить всю правду о себе там... как в англии... Опрос: 50% британской молодёжи не считают себя гетеросексуальными Новое исследование, проведенное в Великобритании, показало, что каждый второй молодой британец не считает себя на 100% гетеросексуалом. В ходе опроса YouGov, участие в котором приняли 1,632 человека, социологи ставили своей целью выявить сексуальность респондентов по знаменитой шкале Кинси, где нулевой показатель означает исключительную гетеросексуальность, а цифра шесть - исключительную гомосексуальность. http://makeout.by/2015/08/17/opros-50-britanskoy-molodezhi-ne-schitayut-sebya-geteroseksualnymi.html
  • уау, очень даже качественный сайт этот makeout.by, сначала и не разобрал, кто таки Уіл Янг, пока не увидел по-английски... http://makeout.by/2015/10/20/will-young-brave-man.html
  • [quote="queen XXI"]в европе: 1 класс - это англичане, французы, немцы 2 класс - испанцы, португальцы, греки 3 класс - эстонцы, словаки, хорваты, литовцы ах, какой же класс остался для белорусов...[/quote] С повышением, вашей королевны 21 существо. Предвзято присваиваете классы. 1 класс - это беларусы и беларуские англичане, французы, немцы 2 класс - это беларусы и беларуские испанцы, португальцы, греки 3 класс - это беларусы и беларуские эстонцы, словаки, хорваты, литовцы А остальные, вообще, без класса во внутреннем классовом обществе.
  • Александр Вергелис
    Зачем белоруссам эта "пагоня" - символ Великого княжества Литовского, в котором православные славяне, предки современных белоруссов, были людьми второго сорта?