Виновник смертельного наезда на девушку в палатке получил шесть лет колонии-поселения

В Барановичах 22 октября суд вынес приговор автомобилисту за совершение ДТП со смертельным исходом.

Как сообщил БелаПАН старший помощник Барановичского межрайонного прокурора Александр Жук, поддерживавший государственное обвинение по делу, 25 июля около 6.00 в Барановичском районе на берегу водоема недалеко от деревни Застаринье 26-летний житель Барановичей, управлявший автомобилем «Вольво», совершил наезд на туристскую палатку.

Находившаяся в палатке 21-летняя девушка, от полученных телесных повреждений скончалась на месте происшествия. Она проживала в Барановичах.

Накануне произошедшего компания молодых людей, в которой были 26-летний водитель и 21-летняя девушка, приехала на отдых к водоему. Они установили палатки для ночлега. Затем на протяжении ночи мужчины из этой компании за столом распивали спиртные напитки.

Утром 26-летний автомобилист решил переставить свой «Вольво». В результате он переехал кострище и наехал на палатку, где находилась девушка. Освидетельствование выявило в крови водителя концентрацию этилового спирта 1,6 промилле.

Суд Барановичского района и города Барановичи признал его виновным по ч. 4 ст. 317 УК (нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, и приговорил к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Он лишен права управления транспортными средствами сроком на 5 лет.

Суд взыскал с обвиняемого 150 млн. рублей в счет компенсации морального вреда в пользу матери погибшей девушки. На момент вынесения приговора 15 млн. рублей из общей взысканной суммы уже были возмещены.

В суде мужчина признал свою вину и чистосердечно раскаялся. Ранее он привлекался к административной ответственности, в том числе за нарушение правил дорожного движения.

Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован.