Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Фотовыставка «Жизнь». Обстоятельствам и диагнозу вопреки
    Героями выставки стали единственная в Беларуси модель с ДЦП Ангелина Уэльская и актер с синдромом Дауна Андрей Горбатенко.
  2. «Директор отвечает за всё». В Червене осужден руководитель лучшего в Беларуси интерната для инвалидов
    Владимир Семижон признан виновным в том, что допустил использование самодельного водонагревающего котла, от взрыва которого погиб кочегар.


Общество

Жители Минской области все больше недовольны президентской «вертикалью»

 
Органами прокуратуры Минской области в первом полугодии 2015 года разрешено 2.924 обращения граждан, из которых удовлетворено 297, пишет БелаПАН.

Как сообщает Генеральная прокуратура Беларуси, чаще граждане обращались в органы прокуратуры по вопросам исполнения административного, трудового, жилищного и природоохранного законодательства. Увеличилось количество жалоб на решения исполнительных и распорядительных органов, отдельные из которых признаны обоснованными.

Так, прокуратурой Минского района рассмотрена жалоба гражданина Ш. на решение Ждановичского сельского Совета депутатов, которым был утвержден разовый взнос на содержание и благоустройство кладбищ. Вместе с тем законодательством о погребении и Налоговым кодексом разовые взносы на содержание и благоустройство кладбищ при захоронении не предусмотрены. Содержание мест погребения осуществляется специализированной организацией за счет местных бюджетов.

Обжалуемое гражданином решение Ждановичского сельского Совета депутатов было опротестовано прокурором Минского района.

По результатам рассмотрения коллективной жалобы жителей д. Новый Двор Минского района опротестовано подобное решение Новодворского сельского Совета депутатов.

В целях защиты прав и законных интересов жителей Минского района прокуратурой в порядке надзора опротестованы решения Горанского, Петришковского, Хатежинского, Крупицкого сельских Советов депутатов, противоречащие законодательству о погребении. Все принесенные протесты удовлетворены, незаконные решения отменены.

В первом полугодии 2015 года органами прокуратуры Минской области по результатам рассмотрения обращений граждан и юридических лиц внесен 281 акт прокурорского надзора, в том числе опротестовано 86 незаконных решений, внесено 39 представлений и 23 предписания, возбуждено 13 дисциплинарных производств, составлено 20 протоколов об административном правонарушении, вынесено 22 официальных предупреждения.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева