Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Сталинские репрессии. Запрещенная трагедия
    В ночь с 29 на 30 октября 1937 года в подвалах минской внутренней тюрьмы НКВД прозвучали выстрелы, оборвавшие жизни более 130 неугодных советскому государству белорусов.
  2. «Котел в Червенском доме-интернате взорвался, потому что не было напора воды»
    Родственники погибшего кочегара рассказали свою версию ЧП. На днях по этому делу был осужден директор интерната.


Общество

Freedom House вновь отнесла Беларусь к числу стран с несвободным интернетом

 
Правозащитная организация Freedom House (США) вновь отнесла Беларусь к числу стран с несвободным интернетом. Об этом говорится в очередном ежегодном докладе организации о свободе интернета в мире. При составлении доклада учитывался период с июня 2014 года по май 2015-го, пишет БелаПАН.

Согласно докладу индекс свободы интернета в Беларуси составляет 64 пункта (в прошлом году — 62 пункта). Страны с индексом от 0 до 30 Freedom House относит к свободным, от 31 до 60 — к частично свободным, от 61 до 100 — к несвободным.

В докладе отмечается, что в декабре 2014 года в Беларуси были приняты поправки в закон о СМИ и другие законодательные акты, которые значительно расширили возможности властей для ограничения доступа к информации в интернете, включая разрешение на блокировку сайтов без решения суда.

Указано на увеличение случаев блокировки независимых СМИ с целью ограничить доступ граждан к объективной информации о происходящих в стране и за ее пределами событиях. Кроме того, власти усилили давление на независимых журналистов, в том числе путем заведения административных дел в отношении фрилансеров.

В докладе также упоминается постановление о порядке ограничение доступа к интернет-ресурсам, вступившее в силу в феврале 2015 года, которое предусматривает внесение в список ограниченного доступа прокси-серверов, анонимных сетей типа Tor и других средств, позволяющих пользователям получать доступ к заблокированным сайтам.

«На протяжении прошлого года правительство использовало более многогранную стратегию для давления на онлайн-СМИ и предотвращения волнений в обществе в связи с ухудшающейся экономической ситуацией и предстоящими выборами, — говорится в докладе. — В дополнение к законодательным изменениям власти периодически блокировали доступ к ведущим новостным и информационным сайтам».

Одновременно с этим, отмечается в докладе, усилились попытки манипулировать мультимедийным контентом в Беларуси в связи с российским вторжением в Украину и как часть информационной кампании России, предназначенной для «русского мира». «Российская пропаганда и дезинформация оказывает особо пагубное влияние на Беларусь, потому что русский язык и находящиеся в России интернет-сайты доминируют в белорусском онлайн-пространстве», — говорится в докладе.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева