Акция памяти жертв сталинских репрессий проходит у здания КГБ в Минске

Вечером 29 октября в Минске на проспекте Независимости у здания КГБ проходит акция памяти жертв сталинских репрессий. В ночь с 29 на 30 октября 1937 года в стенах внутренней тюрьмы НКДВ (сейчас — СИЗО КГБ) были расстреляны 132 деятеля культуры и представителя общественности.

С инициативой провести акцию памяти вступил бывший политзаключенный Николай Статкевич. Политик предложил «со свечками в руках создать цепь памяти жертв сталинизма и напомнить потомкам их палачей об ответственности за преступления».

«Цель акции — напомнить про преступления сталинизма против белорусского народа и остановить новые преступления современных преемников палачей из НКВД», — подчеркивает Статкевич.

Он призвал участников акции приходить только со свечами, без флагов и плакатов, отметив, что для цивилизованных стран задерживать «человека со свечой — полная дикость».

Николай Статкевич
Фото svaboda.org

Идею проведения акции поддержал еще один экс-кандидат в президенты Беларуси, поэт Владимир Некляев.

«В нормальной стране не может быть законов, которые запрещали бы почтить память погибших. Родных и близких. По крови, по духу. Зажечь свечи там, где их не стало. Мешать этому могут только дикари. Такие же, которые стреляли в затылок поэтам в 37-м», — написал Некляев в «Фейсбуке».

«Сегодняшние сотрудники КГБ говорят, что они — не такие. Другие. Если так, то пусть выдут к нам не с дубинками, а со свечами — и станут вместе со всеми в цепь памяти. Только тогда можно будет поверить, что в нашей стране что-то может измениться. А пока на могилах жертв жутких сталинских репрессий строятся дома для забав, а к памятнику «железного Феликса», одного из символов террора, возлагаются цветы, поверить в перемены тяжело», — пишет Некляев.

 


  • инициатор проведения акции Н.С. просто отработал проплаченные деньги, вот и все!