Около 120 человек приняли участие в акции памяти жертв сталинских репрессий, которая прошла у здания КГБ в Минске

Завершена акция памяти жертв сталинских репрессий, которая проходила у здания КГБ на проспекте Независимости в Минске. В расположенной во дворе этого здания тюрьме в ночь на 30 октября 1937 были расстреляны 132 представителя белорусской интеллигенции и общественности — писатели, поэты, ученые, врачи.

Акция была проведена по инициативе политика Николая Статкевича. Участники акции — порядка 120 человек — выстроили цепью вдоль проспекта со свечками в руках, а затем оставили эти свечи на ступенях у центрального входа в здание КГБ. «Пока живем мы, будет жить Беларусь. Жыве Беларусь!», — заявил Николай Статкевич.

Сотрудники милиции составили протоколы об административных правонарушениях в отношении Николая Статкевича, Владимира Некляева и Анатолия Лебедько.

В беседе с журналистами Некляев отметил, что испытывает странное чувство, находясь около здания КГБ. «Когда думаешь, что там, в «американке», был Дудар или Чарот, начинаешь размышлять, о чем они там думали. Им было по 25-30 лет. Люди, которые здесь погибли, стоят того, чтобы мы за них постояли», — сказал Некляев.

По словам Николая Статкевича, он раздумывает, как можно переименовать КГБ, когда «будет нормальная власть». «Я думаю, что такие вещи, как гестапо, СС, НКВД и КГБ, на белорусский язык переводить нельзя», — заявил он, сообщает БелаПАН.


  • А чего тут скажешь о государстве хорошего, когда даже такая мирная идея в рамках национальной культуры, в рамках концепции о "непротивлении злу насилием", встречает такое уродливый приём. Мне стыдно, многим пофиг. В такие вот времена безвременья мы за два десятка лет пришли.