Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Топ-5 мистических мест Минска
    Экскурсовод Юлия Волосатова рассказывает о самых таинственных местах белорусской столицы.
  2. Байнет шутит: салом борщ не испортишь
    В белорусских супермаркетах можно купить уникальные знания.


Общество

Белорусские полярники отправятся в Антарктиду новым составом

 

В состав восьмой белорусской антарктической экспедиции включено пятеро участников, сообщает БелаПАН.

Торжественный старт очередной экспедиции был дан 29 октября на расширенном заседании бюро президиума Национальной академии наук, сообщила пресс-служба главного научного ведомства страны.

Как и прежде, антарктическую экспедицию возглавит заместитель начальника Центра полярных исследований Алексей Гайдашов. В состав команды также вошли врач-хирург Леонид Никитюк, гидрометнаблюдатель Сергей Торбик, инженер-радиометрист Максим Горбацевич и мастер по эксплуатации и ремонту машин и механизмов Алексей Захватов. Все они отправятся в Антарктиду впервые.

Члены экспедиции будут находиться на полюсе с декабря 2015 года по февраль 2016-го. Место дислокации полярников — гора Вечерняя в Восточной Антарктиде, недалеко от российской станции «Молодежная».

В нынешнем сезоне рядом со старой российской базой, которую временно используют белорусы, начнется монтаж Белорусской антарктической станции (БАС). Первый трехсекционный жилой модуль станции уже загружен на российское научно-исследовательское судно «Академик Федоров». Строительство первой очереди рассчитано минимум на пять лет. Планируется, что ежегодно в Антарктиду будут доставлять до трех секций станции. В 2019—2020 годах белорусские полярники намерены осуществить первую полноценную зимовку.

На антарктической станции будут вестись исследования в области физики атмосфер, включающие изучение озонового слоя планеты и газового состава атмосферы, биологические исследования, в рамках которых специалисты будут изучать морские и растительные организмы Антарктики. Часть работы будет посвящена метеорологии и климатологии.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева