Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Сколько еще мы должны сидеть на чемоданах?» Жители улицы Грибоедова хотят знать, когда снесут их дома
    Застройку этого района обсуждали еще в прошлом году. Здесь планируют построить 17-этажный жилой дом, несколько 6-9-этажных домов, а также детский сад.
  2. Дмитрий Киселев: «русский мир» облагораживает мировую цивилизацию
    Международное информационное агентство «Россия сегодня» открыло в Минске мультимедийный пресс-центр под брендом своего дочернего проекта Sputnik.


Общество

В Гомеле прошла акция памяти жертв сталинских репрессий


Акция памяти жертв сталинских репрессий прошла 31 октября в Гомеле. Она была организованная рядом политических партий, общественных организаций и движений.

Активисты провели уборку мест, где в 1930-е годы были расстреляны и похоронены тысячи жертв сталинских репрессий, покрасили поклонные кресты, возложили цветы и зажгли свечи.

В Гомеле массовые захоронения жертв сталинских репрессий находятся на 9-м километре шоссе Гомель — Чернигов, в лесу за Центром радиационной медицины и вдоль автодороги в сторону Новой Гуты.

«Каждый год на Дзяды белорусы посещают могилы своих предков. Сегодня мы находимся на месте, где похоронены люди, которых расстреляло государство, тоталитарная власть. К сожалению и современная белорусская власть не далеко ушла, потому что память о репрессиях не увековечивается, а власть даже не признает, что тысячи, миллионы людей были убиты невинно. Мы даже не знаем точную цифру жертв, потому что архивы закрыты. Но когда-нибудь правда о репрессиях будет признана — и властью, и обществом», — отметил общественный активист Владимир Кацора.

2 ноября, в день поминовения всех усопших, гомельские католики традиционно проведут молебен у креста на 9-м километре Черниговского шоссе — на месте, где палачи НКВД совершали массовые расстрелы, в том числе священников и верующих-мирян, сообщает БелаПАН.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева