Другие материалы рубрики «Общество»

  1. У Лукашенко контракт с народом — на пять лет, а у трудового народа — всего на год
    Профсоюз РЭП призывает Лукашенко отменить контрактную систему найма.
  2. Милиция присвоила гитары и усилители панк-рокеров
    Уже более трех месяцев участники концерта, который был жестко разогнан омоновцами, пытаются добиться справедливости.


Общество

Маленькой Маше Новаковской нужна ваша помощь


За два с половиной года жизни маленькой Маше Новаковской пришлось пережить столько боли, сколько редкий человек испытывает за всю жизнь.

Диагноз «эпендимома IV желудочка» (рак головного мозга) Маше Новаковской поставили в год и восемь месяцев. Диагностировали не сразу, ведь маленький ребенок не в силах внятно пояснить, что у него болит голова.



Головные боли при эпиндимомах такие, что доходит до рвоты. Прогрессируя, болезнь вызывает постоянное головокружение, слабость, потерю координации. К моменту постановки диагноза Маша уже не могла ни ходить, ни сидеть самостоятельно.

Операцию Маше делали в Беларуси — злокачественную опухоль удалили полностью. Послеоперационное обследование головного мозга метастаз не выявило, чист и спинной мозг. Динамика восстановления девочки положительная.

Но до окончания лечения еще далеко. По протоколу лечения данного вида опухоли девочка прошла химиотерапию и выписалась домой — набираться сил. Согласно этому же протоколу Маше рекомендовано пройти протонно-лучевую терапию. Этот вид облучения воздействует только на раковые клетки, не травмируя расположенные рядом ткани.

Но в Беларуси такую терапию не проводят из-за отсутствия необходимого оборудования. Чтобы закрепить достигнутый в борьбе с раком результат, Маше придется отправиться в один из центров протонной терапии в Европе.

Ориентировочная стоимость лечения составляет 92 500 евро. Значительная часть суммы уже собрана, необходимо найти еще чуть более 42 тысяч евро.

Маленькая Маша не любит вспоминать о времени, проведенном в больнице. Фонд «Шанс» обращается с просьбой помочь Маше окончательно оставить рак в прошлом.


Помочь Маше Новаковской можно через систему ЕРИП: в любом банке без комиссии, воспользовавшись инфокиоском или оплатить через интернет-банкинг.

1) Платежи ЕРИП
2) Пожертвования, благотворительность
3) Фонд «Шанс»


Узнать о других способах помощи Маше можно на сайте фонда «Шанс» или по телефонам: 8 (017) 388-01-42, 8 (044) 711-11-17.

«Шанс» является некоммерческой организацией и не использует собранные средства на содержание фонда. Покрытие административных расходов осуществляется за счет средств партнера фонда ОАО «Белгазпромбанк». Все средства, перечисляемые на благотворительный счет, поступают на лечение детей.



 

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Да, вот сейчас сервер "Навин" перегрузили. С января текущего года подоходный налог повысили до 13%. Якобы в пользу семей, детей к 18-ти годам и пр... Вот... Куда эти деньги, директивно и безусловно недовыплаченные мне - где они оседают? - Уже ноябрь, чёрт побери! Что, у этих фондов нет средств, чтоб выдать некоторую относительно скромную сумму на лечение девочки? Или обязательно "с миру по нитке". Не понимаю.
  • Ммм... Мне не очень хочется писать ответ, я не законченный циник, могу отправить тысяч пятьдесят, но... А на что это государство - народу. УД Президента, Банк Развития - им до этого дела нет? Я и так через сито всех вычетов в пользу государства прохожу. Конечно, я поделюсь... Но куда мои "вычеты" уходят?