Другие материалы рубрики «Общество»

  1. У Лукашенко контракт с народом — на пять лет, а у трудового народа — всего на год
    Профсоюз РЭП призывает Лукашенко отменить контрактную систему найма.
  2. Милиция присвоила гитары и усилители панк-рокеров
    Уже более трех месяцев участники концерта, который был жестко разогнан омоновцами, пытаются добиться справедливости.


Общество

Водителей призвали быть очень внимательными


В ближайшее время по прогнозам синоптиков в Беларусь придет пасмурная погода с дождями и туманами.



Как отметили в ГАИ, любой, даже очень опытный водитель, согласится с утверждением, что движение на автомобиле во время дождя представляет определенные трудности.

«Во-первых, это движение в условиях ограниченной видимости, а, во-вторых, скользкая от дождя дорога. На мокрой дороге сцепление колес с дорожным покрытием ослабевает, в связи с этим значительно увеличивается тормозной и остановочный путь. На дороге, покрытой опавшей листвой, сцепка колес с дорогой становится еще меньше», — считают автоинспекторы.

Поэтому, первое и самое важное правило в условиях плохой погоды и ограниченной видимости — соблюдение безопасного скоростного режима и дистанции. Необходимо выбирать безопасную скорость исходя из состояния проезжей части и видимости в направлении движения.

Кроме этого, в ГАИ советуют избегать резких маневров и торможений, двигаться с включенным ближним светом фар или противотуманными фонарями, а также не забывать пользоваться ремнями безопасности.

«Дождь, блики на мокрой дороге и встречное ослепление мешают водителю вовремя увидеть пешехода, особенно в темноте. Пешеходам очень важно помнить эту особенность и неожиданно не выходить на дорогу даже на пешеходном переходе», а кроме этого нужно обозначать себя световозвращающими элементами, которые помогают водителю вовремя заметить пешехода.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева