Папа в декретном отпуске. Релакс или испытание?

В Беларуси лишь в 1% семей в декретный отпуск идут отцы. В Европе доля отцов в декретном отпуске значительно выше.

В Беларуси лишь в 1% семей в декретный отпуск идут отцы. В Европе доля отцов в декретном отпуске значительно выше. Например, в Швеции около 75% мужчин пользуются возможностью уйти в декрет.


фото Dave Engledow 

У нас и у них

В Беларуси отцы мало принимают участия в воспитании детей и жизни семьи. По результатам обследования свободного времени, которое проводил Белстат в 2014 году, женщины тратят гораздо больше времени на семейные дела и уход за детьми, чем мужчины.

И если разница между мужчинами и женщинами в количестве времени, потраченного на уход за детьми, не так существенна (хотя и не в пользу мужчин), то на работу по дому у женщин в среднем за день уходит почти в четыре раза больше времени — около 3 часов 35 минут против 54 минут у мужчин.

Согласно исследованию, проведенному среди студентов БГУ, 30% юношей считают, что домашним хозяйством должна заниматься именно женщина, а 68% парней и 50% девушек полагают, что достижение гендерного равенства в принципе невозможно.

Вопреки такому мнению во многих европейских странах государство стимулирует разделение ответственности по воспитанию детей между матерью и отцом.

Например, в Швеции продолжительность отпуска по уходу за новорожденным — 15 месяцев. Если родители хотят использовать его полностью, каждый из них должен взять хотя бы два месяца. Благодаря этому доля отцов, которые берут отпуск по уходу за ребенком, составляет около 75%.

На 380 дней отпуска за родителем сохраняется 80% от зарплаты. Но есть зарплатный потолок — 37 000 шведских крон (около 3700 евро) в месяц. Даже если родитель зарабатывает больше, на время отпуска ему будут рассчитывать выплаты исходя из потолка зарплат. На оставшиеся из 15 месяцев дни отпуска по уходу за ребенком выплаты рассчитываются по более низкому тарифу.

В Беларуси пособие начисляется в размере от среднемесячной зарплаты в стране за квартал — от 35% до 45% в зависимости от количества детей.

Шведские родители могут передать друг другу часть своих дней, но 60 дней зарезервировано для того из родителей, чья зарплата выше. Родители могут использовать неполный день (до 75%) или брать дни по уходу за ребенком до достижения им восьмилетнего возраста.

Есть еще поддержка от профсоюзов и бонус, который выплачивается автоматически тем родителям, которые разделили отпуск поровну. Каждый из таких родителей получает по 50 шведских крон в день. Максимальная сумма — 13 500 крон в год (18 000 крон для близнецов). Этот бонус не облагается налогом.

Кроме того, находящиеся в декрете мужчины и женщины получают и другую поддержку. Например, в небольшом шведском городе Кальмар есть несколько учреждений, куда может прийти мама или папа с ребенком, чтобы пообщаться с другими родителями и детьми. Это некий аналог нашей песочницы, только в помещении с игрушками, кухней и санузлом.

В одном из таких учреждений белорусские журналисты встретили сразу нескольких мужчин, которые находятся в декретном отпуске. Любопытно, что двое из них по профессии врачи.

«Быть с детьми — тяжелая работа»

Пэр Халенберг находится в декретном отпуске с младшей дочерью, но дома с ним еще двое детей — дочь и сын. В декрет ушел, когда младшей было около года, до того был в отпуске по уходу за ребенком и со старшими детьми.

«Это тяжелая работа — быть дома с детьми, но я сознательно принял это решение, на меня никто не давил, — сказал Пэр Халенберг. — Мне кажется, что у мамы есть естественная связь с ребенком от природы, а отцу над этим надо работать. Получается, что отцу надо приложить усилия, чтобы ребенок в будущем доверял ему, мог поделиться чем-то».

Пэр Халенберг говорит, что в Швеции воспринимают отцов в декрете как нечто само собой разумеющееся.

«Очень многие так делают, — добавил Патрикеще один папа, семейный врач по профессии. — Считается обычным, когда мама находится дома с ребенком, пока кормит его грудью, а потом на несколько месяцев уходит в отпуск отец. Я, например, теперь в декрете с дочкой, а раньше был со старшим сыном».

В декретный отпуск Патрик пошел не из чувства обязанности и долга: «Мне захотелось немного свободы, и когда дочке исполнился год, я пошел в декретный. Мне не надо рано вставать, дети просыпаются около 7 утра, а на работу я вставал на час раньше. Жизнь стала более приятной. Работать намного сложнее, нежели быть с детьми дома».

Однако Патрик признает, что с совсем маленькими детьми не слишком весело: «Я бы не хотел оставаться с ребенком дома, если ему меньше года. Когда малыш начинает говорить, ходить, с ним намного интереснее».

Через две недели Патрик выходит на работу, и с этого момента его супруга (администратор в общественном секторе) будет работать на час меньше, чтобы успевать забирать детей из сада. К слову, детский сад обходится семье примерно в 150 евро в месяц, за двоих детей несколько больше. И это только 10% от общей стоимости, оставшуюся часть платит государство.

Поскольку зарплата у врача хорошая, «семья потеряла в деньгах, когда папа ушел в отпуск».

«Я зарабатываю намного больше, нежели моя супруга. И если бы не все доплаты, мы бы прилично потеряли. Теперь наши доходы с супругой примерно уравнялись», — рассказывает Патрик об экономической стороне воспитания детей.

Вообще же, говорит он, декретный отпуск — это релакс, возможность сблизиться с детьми, узнать их получше: «И этим шансом очень приятно воспользоваться».

Шведская модель в Беларуси не приживается

Почему в Беларуси отцы не стремятся разделить декретный отпуск с матерями? Безусловно, играет роль экономический фактор — в среднем зарплата мужчин выше, чем у женщин. При нашей бедности это для многих является основной причиной.

Но существуют и другие обстоятельства.

Андрей ТуровецШведская модель в Беларуси не приживается, говорит семейный психолог центра дополнительного образования «Родник» Андрей Туровец, который в течение нескольких лет курировал папа-школу при Минском городском центре социального обслуживания семьи и детей, строившуюся как раз на шведской модели.

Из нескольких тысяч отцов, которые прошли через белорусские папа-школы, лишь единицы побывали в декретном отпуске, и их опыт не всегда был положительным.

«Кажется, что наличие у папы возможности и желания пойти в отпуск по уходу за ребенком должны укрепить семью, но это не всегда так. Порой если отец уходит в декретный отпуск на какой-то период, в семье появляется лишь дополнительное напряжение», — отметил Андрей Туровец в комментарии для Naviny.by.

Важную роль в том, как пройдет декретный отпуск отца для семьи, играют экономические факторы, зрелость обоих родителей, отношение общества к папам в декретном отпуске.

В Беларуси отцов действительно надо возвращать в семьи, то есть делать их участие в ее жизни более значимым, считает психолог. В здоровых семьях и матери, и отцы передают модель поведения своим детям, и школы для родителей способны быстро и эффективно помочь в этом.

Андрей Туровец подчеркивает, что необходимо учитывать весь комплекс факторов, воздействующих на семью как социальную систему. Помимо большого числа экономических, есть вопросы досуга, стиля общения в семье в целом, интимно-личностных отношений супругов. В каждой из этих сфер есть особенности, которые вплетаются в культурный фон страны.

«Декретный отпуск для отцов как отдельный фрагмент не работает, хотя наличие возможности уйти в такой отпуск само по себе хорошо. В белорусских реалиях необходимо искать адекватную форму привлечения отцов к участию в жизни семьи», — считает эксперт.

Андрей Туровец отметил, что важно создать психологический треугольник — мама, папа ребенок, когда все члены семьи будут комфортно взаимодействовать друг с другом, причем так, как удобно каждому.

Иногда для того, чтобы это получилось, достаточно переструктурировать время в семье. Важно, сказал психолог, создавать атмосферу, в которой есть свобода женщины и при этом нет напряжения у других членов семьи. В повседневной жизни психологическая атмосфера должна быть такой, чтобы люди имели личное время, а родительство при этом было осознанным.

И отцу важно начинать становиться родителем как можно раньше.

«Многие недооценивают период от рождения до трех лет, который является ключевым этапом развития ребенка. В это время отцам важно успеть осознать, для чего надо быть ближе к ребенку. И тогда жизнь семьи будет гармонизирована. В противном случае в будущем для этого придется приложить много усилий», — заключил Андрей Туровец.