Против введения платы за пересдачу студенты БГУ собрали 2,5 тысячи подписей

 
Студенты Белорусского государственного университета 11 ноября передали в ректорат вуза обращение против введения платы за пересдачи зачетов и экзаменов, которое подписали 2515 человек. Об этом БелаПАН сообщил представитель инициативной группы по сбору подписей.

БГУ

Ответ из администрации вуза студенты должны получить в течение 15 суток. Аналогичное обращение они планируют завтра передать в Министерство образования.

Как ранее сообщал БелаПАН, студенты выступают против введения платы за пересдачи зачетов и экзаменов и считают, что эта мера не подходит для стимулирования к учебе. «У нас уже есть стимул учиться — это стипендия. Она может повышаться и понижаться (в зависимости от успеваемости студента. — БелаПАН.)», — заявлял представитель инициативной группы.

По словам собеседника, обращение подписали в том числе студенты, «у которых никогда в жизни не было пересдач — ни экзаменов, ни зачетов» и которые «ни разу не прогуляли ни одной лекции».

Пресс-служба БГУ, в свою очередь, сообщала, что документ о введении платы за пересдачи в вузе еще не принят и вопрос находится в стадии разработки.