Антитабачная акция, приуроченная ко Всемирному дню некурения, пройдет с 16 по 19 ноября в Беларуси

Республиканская антитабачная информационно-образовательная акция, приуроченная ко Всемирному дню некурения, пройдет с 16 по 19 ноября.

День некурения ежегодно проводится в третий четверг ноября по инициативе Международного союза по борьбе с раком (UICC), сообщает БелаПАН. По данным этой организации, 30% всех случаев смерти от рака связаны с курением. Сокращение потребления табака хотя бы наполовину даст возможность сохранить к 2050 году 170 миллионов жизней, утверждают в UICC.

По данным республиканского социологического исследования, проведенного в этом году, в Беларуси курит 27,9% населения в возрасте 16 лет и старше. Из них постоянно курит 17,8%, от случая к случаю — 10,2%. Доля респондентов, бросивших курить, составила 14,6%, 10,4% из них отказались от курения более двух лет назад, 4,2% — в течение последних двух лет. По информации медиков, прекращение курения даже в среднем и старшем возрасте снижает риск возникновения опухолей от 5 до 15%, а также инфарктов и инсультов.

Республиканская антитабачная акция проводится для «повышение уровня информированности населения в отношении пагубных последствий потребления табака, приводящих к возникновению зависимости и ряда серьезных заболеваний, формирования у гражданского общества поддержки мер, направленных на борьбу с потреблением табака в соответствии с положениями Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака», сообщает сайт Министерства здравоохранения Беларуси.

По всей стране в рамках акции пройдут тематические пресс-конференции и круглые столы, выступления специалистов в СМИ, дни открытой информации, консультирование граждан по вопросам профилактики табакокурения, будет организована трансляция социальной рекламы на теле- и радиоканалах. Совместно с Белоруской железной дорогой будут проведены антитабачные акции на железнодорожных станциях и вокзалах.