Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Живем, как люди на болоте, хотя на дворе XXI век, а до Минска всего 15 километров»
    Три старых кирпичных дома в деревне Вязань Дзержинского района хорошо видны с трассы М1. Но чтобы добраться до них, приходится идти по щиколотку в грязи.
  2. Апрельская аномалия: синоптики обещают на этой неделе не по сезону теплую погоду
    Ее принесут воздушные массы со Средиземного моря.


Общество

Задержанного в Могилеве волонтера БСДП (Грамада) отпустили без составления протокола


Задержанный в Могилеве 15 ноября волонтер Белорусской социал-демократической партии (Грамада) Никита Фартух, собиравший подписи против декрета «о тунеядцах», отпущен из милиции без составления протокола.

Активист был задержан возле кинотеатра «Родина» во время сбора подписей, который организовала и проводит БСДП (Грамада). Его отпустили без составления протокола после установления личности, заявили в опорном пункте милиции, расположенном на улице Крыленко. Никаких претензий к активисту у правоохранителей нет.

По информации заместителя председателя БСДП (Грамада) Игоря Борисова, выйдя из пункта милиции, Никита Фартух вернулся к кинотеатру «Родина» для продолжения сбора подписей против нашумевшего декрета.

Как ранее сообщал БелаПАН, подписи граждан, собранные за отмену декрета № 3 «О предупреждении социального иждивенчества», будут переданы партией в Администрацию президента Беларуси. По состоянию на 12 ноября за отмену декрета подписались уже более пяти тысяч человек.

Кроме того, 12 ноября БСДП (Грамада) направила спецдокладчику ООН по Беларуси Миклошу Харасти письмо с правовым анализом декрета № 3 «О предупреждении социального иждивенчества».

«Фактически Беларусь ввела обязательную трудовую повинность на неработающих граждан. Правительство решило таким способом пополнить истощавший бюджет страны за счет введения налогового сбора с такой категории людей. Это свидетельствует о беспомощности системы государственного управления Беларуси», — отмечается в письме. По оценке БСДП (Грамада), декрет № 3 не соответствует не только белорусской Конституции, но и международным договорам, подписанным Республикой Беларусь.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева