Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Человечество может остаться без антибиотиков к 2050 году
    Если люди продолжат бесконтрольно и бессистемно принимать антибиотики, то уже через три десятка лет эффективно действующих препаратов просто не останется.
  2. «Беларусь без крайностей». Экспертная дипломатия и неоднозначные налоги
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре.


Общество

Задержанного в Беларуси российского чиновника экстрадировали в Россию

 

Валерий Кузьмич, бывший начальник управления судебного департамента при Верховном суде России по Московской области, задержанный в Беларуси, экстрадирован в РФ, сообщает БелаПАН.

Валерий Кузьмич и его заместитель по финансам Евгения Титова, подозреваемые в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), были задержаны КГБ Беларуси в Минской и Гродненской областях в конце августа в рамках двусторонних соглашений между Беларусью и Россией.

К российским гражданам была применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Как сообщал в конце августа российский «Коммерсантъ», бывшие чиновники обвиняются в масштабных хищениях бюджетных средств, которые выделялись на оплату услуг переводчиков. Ущерб оценивается в 1,4 млрд. рублей. Следы похищенных средств были обнаружены в Сингапуре и на Кипре.

По данным источников «Ъ», находившиеся в розыске Валерий Кузьмич и Евгения Титова были задержаны сотрудниками белорусского КГБ практически сразу же после пересечения границы. Мобильные телефоны, которыми пользовались бывшие чиновники, находились на прослушке российских спецслужб. Когда им стало известно, что Кузьмич и Титова намерены приехать для встречи с родственником в Беларусь, ФСБ поставила об этом в известность своих коллег в этой стране. По некоторым данным, Валерий Кузьмич и Евгения Титова прибыли в Беларусь из Италии, где проживали в последнее время.

Евгения Титова пока находится в Беларуси. Вопрос о ее экстрадиции будет решен позже.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева