Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Человечество может остаться без антибиотиков к 2050 году
    Если люди продолжат бесконтрольно и бессистемно принимать антибиотики, то уже через три десятка лет эффективно действующих препаратов просто не останется.
  2. «Беларусь без крайностей». Экспертная дипломатия и неоднозначные налоги
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре.


Общество

Медики: Неправильное применение антибиотиков ускоряет развитие устойчивых микроорганизмов

 

Неправильное применение антибиотиков способствует развитию у микроорганизмов резистентности к данным препаратам, заявила главный амбулаторно-поликлинический терапевт комитета по здравоохранению Мингорисполкома Наталья Мысливчик.

В частности, по ее словам, развитие резистентности к антибиотикам провоцирует прием этих препаратов без показаний или с профилактической целью, сообщает БелаПАН.

«По данным США, 73% антибиотиков у них используется для лечения вирусных инфекций. В принципе, вирусная инфекция не лечится антибактериальными препаратами — это приводит к антибиотикорезистентности», — пояснила специалист.

На развитие устойчивости также влияет неправильный выбор препарата для лечения той или иной инфекции, несоблюдение рекомендаций врача по дозировке, частоте и длительности применения лекарства, сказала Мысливчик.

Как отметила заместитель начальника главного управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Людмила Жилевич, резистентность микроорганизмов к антибиотикам в мире начала расти «в геометрической прогрессии» в 1990-х годах и, если этот процесс будет продолжаться с прежней интенсивностью, к 2050 году медики будут бессильны перед инфекцией.

В Беларуси, по словам Жилевич, наблюдаются те же проблемы с развитием антибиотикорезистентности, что и во всем европейском регионе. «Если мы говорим о суперустойчивости туберкулезной палочки, то каждый четвертый выявленный случай туберкулеза у нас мультирезистентный», — отметила она.

Специалист подчеркнула, что в стране практически все антибиотики продаются по рецепту. Такая мера направлена на снижение бесконтрольного применения этих препаратов. «Практика показывает, что там, где пациент делает выбор сам, чаще всего развивается антибиотикорезистентность», — сказала Жилевич.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева