В Беларуси появится электронная выставка, посвященная Куропатам

 
Общественные активисты намерены создать интернет-ресурс с различными материалами, посвященными теме сталинских репрессий и уничтожению людей в урочище Куропаты под Минском. О создании электронной выставки на пресс-конференции 16 ноября в Минске сообщил политик, общественный деятель и активист общественной инициативы «Эксперты в защиту Куропат» Винцук Вячорка, пишет БелаПАН.

13 ноября сообщество «Пагоня» Белорусского союза художников, а также инициатива «Эксперты в защиту Куропат» при поддержке ряда других организаций открыли в столичном Дворце искусства первую документально-художественную выставку, посвященную увековечению памяти жертв сталинских репрессий, захороненных в урочище Куропаты.

Экспозиция объединила около двух десятков живописных и графических работ белорусских художников, посвященных репрессиям 1930-х годов, а также копии документов, газетных публикаций и фотоснимков, связанных с восстановлением исторической памяти и чествованием погибших.

На пресс-конференции Вячорка отметил, что большинство представленных на выставке документальных экспонатов есть в электронном виде. Он выразил надежду, что художники сообщества «Пагоня» согласятся сделать качественные электронные версии своих произведений на тему Куропат для того, чтобы представить их на электронной выставке.

«Этот специальный электронный ресурс по сути стал бы информационной куропатской толокой, — сказал Вячорка. — Каждый человек, у которого есть документальные свидетельства и подтверждения о своих родных и близких, пропавших в те времена, фактические материалы, изображения, мог бы посодействовать наполнению этого ресурса».

Созданием электронной выставки общественные деятели планируют заняться в 2016 году.

Вячорка также сообщил, что авторы выставки «Правда о Куропатах. Факты, документы, свидетельства» нынешней зимой собираются отправить эту экспозицию в тур по Беларуси. «Мы используем возможности независимых площадок в областных и других городах, чтобы выставка целиком или частично побывала и там», — подчеркнул он.

«Это серьезная работа, но ее нужно делать, поскольку в Беларуси полно таких «куропат». И в Витебске, и в Могилеве, под Гомелем, Мозырем — повсюду есть места, память о которых должна быть нормально увековечена», — добавил общественный деятель.

То, что в Минске выставка «проходит спокойно», по мнению Вячорки, должно стать для властей в регионах Беларуси определенным сигналом. «Есть темы, которые должны объединять народ, нацию, а не разделять», — подчеркнул он.