Другие материалы рубрики «Общество»

  1. В центре Гомеле — аврал. Опять ждут Лукашенко
    В Гомеле к приезду Лукашенко спешно готовят площадку под строительство детской больницы.
  2. По полочкам. Всё, что нужно знать о паспортах для детей
    В каком возрасте паспорт ребенку нужен, а в каком — уже обязателен.


Общество

Каждый пятый брошенный в Беларуси ребенок живет в детдоме


В белорусских интернатных учреждениях живут 20% детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сообщила 18 ноября на пресс-конференции в Минске директор Национального центра усыновления Наталья Поспелова, пишет БелаПАН.

«Для сравнения, в странах СНГ вне семей воспитываются 42% детей. То есть, по сути, сегодня в полном объеме выполнен государственный заказ, который предусматривал обеспечение к 2015 году семейными формами воспитания 80% детей, оставшихся без родителей», — отметила она.

По словам Поспеловой, в стране есть регионы-лидеры в процессе деинституционализации. Так, в Гомельской области в замещающих семьях живут 87% детей, в Могилевской — 84%, в Гродненской — чуть меньше 84%.

А в 28 административных районах страны вообще не существует такой социально-педагогической практики, как направление ребенка в интернат, в основном детей берут на воспитание родственники, соседи, односельчане.

«За 15 лет существования института профессиональной замещающей семьи в стране через него прошло 10 тысяч детей, — отметила Поспелова, — Это дети, которым удалось получить позитивный семейный опыт. Их судьба вызывает меньше опасений, чем будущее выпускников интернатов, которые, к сожалению, выходят из этих учреждений пассивными потребителями соцуслуг с комплексом иждивенчества и меньшей способностью к адаптации в обществе».

По ее мнению, сегодня условия для молодежи в стране очень сложные и конкурентные во всех сферах жизни.

«Чтобы занять достойное место под солнцем, молодые люди должны быть востребованы на рынке труда, в обществе, должны обладать личными качествами, которые делают тебя уживчивым, толерантным, умеющим общаться с любыми людьми, — считает Поспелова. — Интернатная система не выпускает таких людей. Поэтому государственная задача — обеспечить как можно большее количество сирот семьями — направлена на улучшение белорусской нации».

В отечественную систему охраны детства и семейного устройства включено почти 12 тыс. замещающих семей и 17 тыс. детей, проживающих в них, плюс почти 7 тыс. детей, усыновленных белорусами, и 1.600 детей, проживающих у иностранных усыновителей.

В 2014 году в Беларуси был усыновлен 561 ребенок, треть из них усыновлены из замещающих семей. «Прогнозируется, что процент детей, осуществляющих переход к усыновителям из приемных семей, будет увеличиваться», — добавила директор центра.

В перспективе Национальный центр усыновления и социально-педагогические учреждения будут уделять большое внимание семейному устройству детей, наиболее уязвимых к деинституционализации: детей-инвалидов, подростков и малышей до трех лет.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева