Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Рынок труда. Из всех возможных сценариев власти выбрали худший — медленную агонию
    Положение работника на белорусском рынке труда неуклонно ухудшается.
  2. Пивовар Александр Жданович: попробуйте пиво с пломбиром!
    Чем отличается заводское пиво от сваренного в небольшой пивоварне? Почему белорусское пиво имеет награды международных конкурсов, но не очень популярно у отечественных потребителей?


Общество

Беларусь — в лидерах рейтинга самых курящих стран


За последние два года бросили курить 4,2% белорусов. Однако процент курящего населения по-прежнему высок — 24,4% белорусов в возрасте старше 16 лет.



Имеет устойчивую тенденцию к снижению и распространенность курения среди мужчин. Так, на начало 2015 года удельный вес курящих среди мужчин уменьшился и составил 45,8% против 51,1% 2010 году. При этом растет доля курящих как среди молодых девушек, так и женщин зрелого возраста — в среднем 16%.

На начало 2015 года большинство — 93,2% курящих мужчин и 76% курящих женщин — курили ежедневно. При этом среди курящих ежедневно мужчин доля тех, кто выкуривал в день не менее пачки сигарет, составила 53,1%, среди курящих ежедневно женщин — 21,4%.

По данным организации Euromonitor International за 2014 год, Беларусь является одним из мировых лидеров по количеству выкуренных сигарет в год из расчета на одного взрослого человека. Больше, чем в Беларуси, курят только в Черногории.


Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Пишется: «Однако процент курящего населения по-прежнему высок — 24,4% белорусов в возрасте старше 16 лет При этом среди курящих ежедневно мужчин доля тех, кто выкуривал в день не менее пачки сигарет, составила 53,1%, среди курящих ежедневно женщин — 21,4%. Читать полностью:https://naviny.by/rubrics/society/2015/11/19/ic_articles_116_190295/ .» == От 7 млн. взрослого населения 24,4% - это 1,7 млн. курящих. 45,8% курящих мужчин, это 0,77 млн. мужчин и почти миллион женщин (девушек, бабушек). Это результат чего? Гендерной политики? Далее, количество мужчин, выкуривающих по пачке сигарет в день 0,77*0,531=0,4 млн и еще около 0,2 млн. женщин. А кто это такие по профессии, которые в день могут выкурить 20 сигарет. Работники рабочих профессий? Нет. Для них нет перекуров по законодательству. Есть только обед, через 4 часа работы и для некоторых категорий – технологические перерывы через два часа для гимнастики, обогрева в холодное время и охлаждения в жарких местах работы. Следовательно, это те, которые служат народу и радеют за народ и, ради этого, бесконтрольно со стороны законодателя могут в рабочее время незаметно нарушать законодательство, согласно которому во время работы можно перекурить в обед и некоторым из них перекурить через два часа технологического перерыва. А это только три сигареты в процессе трудового дня. А кто у нас может бесконтрольно нарушать законодательство по увеличению количества перекуров? Наверное, это 50 тыс. тех, которые Лукашенко считает «его чиновниками», а еще, наши слуги, то бишь депутаты от сель. до республ. Но кто еще??? Как кто думает? Ето это может быть еще, да по пачке сигарет в день курения в курилке?
  • Однако процент курящего населения по-прежнему высок — 24,4% белорусов в возрасте старше 16 лет. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/society/2015/11/19/ic_articles_116_190295/ Размышлизмы... Эта цифра вполне сопоставима с двузначным уровнем инфляции в год, по которой мы чемпионы Европы. Интересно: не случайна ли эта корреляция? Беларус, получив зарплату в конце месяца, заранее знает: не истратишь своевременно - твой белрубль в кармане потеряет в цене - до следующей з.п. Инфляция ведь есть скрытый налог. Вот и спеши хоть на курево потратить, пустить, так сказать, деньги на ветер. - Так не доставайтесь же вы никому! Государство ведь так много лет учит: набрать заёмного бабла и пустить его своего рода дымом, а никотин и смолы ложатся на невиновных граждан в виде внешнего долга что-то около 4-х тысяч баксов на душу населения...