Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Пивовар Александр Жданович: попробуйте пиво с пломбиром!
    Чем отличается заводское пиво от сваренного в небольшой пивоварне? Почему белорусское пиво имеет награды международных конкурсов, но не очень популярно у отечественных потребителей?
  2. Байнет шутит. Фастфуд побеждает белорусов
    Не спортом единым жив белорус. Наша нация — одна из самых читающих на планете. Белорусы читают везде.


Общество

Минский областной суд оставил в силе приговор директору Червенского дома-интерната


20 ноября Минский областной суд отклонил кассационную жалобу директора Червенского дома-интерната. Владимир Семижон был признан виновным в нарушении правил техники безопасности, повлекшее в 2010 году по неосторожности смерть кочегара. Приговор — два года ограничение свободы без направления в исправительное учреждение. Кроме того, ближайшие два года Семижон не сможет занимать руководящие должности. Именно столько ему оставалось до выхода на пенсию.



Владимир Семижон и его адвокат настаивают, что смерть кочегара наступила в результате халатности на производстве. Мужчина запустил холодную воду в разогретый котел.

«Директор отвечает за всё». В Червене осужден руководитель лучшего в Беларуси интерната для инвалидов

Родные погибшего с этим не согласны. Они утверждают, что в подсобку, где произошло ЧП, вода подавалась в последнюю очередь. Был слабый напор, из-за чего и произошел взрыв котла. Пострадавшие при этом не настаивали на том, чтобы директора интерната привлекли к уголовной ответственности. Они не заявляли иск о возмещении морального и материального вреда.

Позиция обвинения основывается на том, что Семижон как руководитель учреждения знал, что котел самодельный, не имеет сопроводительных документов, неоднократно подтекал, но, несмотря на это, не был снят с эксплуатации. В нем нагревали воду для приготовления корма для скота.

Директор на суде отмечал, что у интерната не было денег, чтобы купить новый котел.

Минский областной суд оставил в силе приговор. Владимир Семижон заявил, что намерен обратиться с жалобой в Верховный суд. «Было представлено множество ходатайств – и с профсоюза, и с облисполкома, но суд не принял их во внимание, — отметил Семижон в комментарии БелаПАН. — До сегодняшнего дня я работал директором, но с понедельника, наверное, меня отстранят. Не знаю пока, чем буду заниматься дальше. Я рассчитывал, что суд все-таки меня оправдает».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева