Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Пивовар Александр Жданович: попробуйте пиво с пломбиром!
    Чем отличается заводское пиво от сваренного в небольшой пивоварне? Почему белорусское пиво имеет награды международных конкурсов, но не очень популярно у отечественных потребителей?
  2. Байнет шутит. Фастфуд побеждает белорусов
    Не спортом единым жив белорус. Наша нация — одна из самых читающих на планете. Белорусы читают везде.


Общество

Около шести тысяч электронных рецептов было выписано в медучреждениях Минска с начала октября


С начала октября и по 11 ноября четыре минские поликлиники — №№ 19, 29, 34 и 39 — выдали 5.371 электронную амбулаторную карту, по которым было выписано 5.907 электронных рецептов. Об этом сообщил 20 ноября на пресс-конференции заведующий отделением организационно- методического сопровождения информатизации здравоохранения Республиканского научно-практического центра медицинских технологий, информатизации, управления и экономики здравоохранения Семен Поляков.

По его словам, большинство из этих рецептов, а именно 4.778 — льготные. Однако лекарств государственными аптеками было отпущено всего по 558 электронным рецептам, из них по 396 льготным. Такое маленькое количество может быть объяснено тем, что наряду с электронными рецептами врачи по желанию пациента выдают и бумажные. А также пациент может купить лекарство в коммерческих аптеках, которые пока не подключены к системе.

В поликлиниках Минска, уже перешедших на систему выписки электронных рецептов, появились индивидуальные пластиковые карты для медицинского обслуживания, сообщает БелаПАН.

«Пока, в плане эксперимента, это обычная пластиковая карта со строкой для записи ФИО и уникальным штрихкодом, который пристегивается к амбулаторной карте, — рассказал Поляков. — Карта пока не содержит чипов и электронной подписи и является ключом доступа к информации, которая хранится на серверах медучреждения. С этой картой в любой столичной государственной аптеке гражданин может купить выписанное лекарство».

Электронную карту можно оформить в регистратуре поликлиники по месту жительства лично или по доверенности за другое лицо, с предоставлением его письменного заявления и паспорта. Карточка выдается бесплатно.

«Внедрение электронного рецепта потянуло за собой вопрос создания единой электронной базы пациентов, когда к электронной карте будет пристегнута и медицинская информация о пациенте, — отметил представитель РНПЦ. — По карте можно будет записаться к нужному врачу, получить в поликлинике талон электронной очереди с учетом имеющихся льгот. В дальнейшем эта карта станет своеобразным электронным удостоверением пациента».

По словам Полякова, пока выписка электронного рецепта производится без электронной подписи врача, поскольку система эта закрытая и работает не через интернет. «Однако вопрос этот продумывается, ведь рецепт — это документ, а льготный рецепт — документ строгой финансовой отчетности, — подчеркнул специалист. — В будущем на карте появится электронная подпись с атрибутным сертификатом врача, и, скорее всего, это будет не раньше второго квартала 2016 года».

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева